Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Детский сад "Бэлэкэч" села Пестрецы в третий раз выиграл миллионный грант

Три года подряд этот детский сад становится обладателем федерального гранта.

Коллектив воодушевлен очередной победой и настроен на новые перспективы.

За прошедший период мы смогли получить три миллиона рублей, - сказала при встрече заведующая детским учреждением Елена Миронова. – Но кроме того мы ведь еще выигрывали республиканский полумиллионный грант, средства которого использовали для улучшения предметной среды по родному языку и покупки национальных костюмов. Приобрели деткам очень красивые костюмы для выступления, вплоть до головных уборов для девочек и тюбетеек для мальчиков.

К слову, получив свой первый грант, сотрудники детского сада не «почивали на лаврах», а продолжили свою работу в плане реализации проектов, обеспечивающих создание информационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, которые не посещают детский сад. Это дети от рождения и до трех лет и дети от трех и до семи лет с ОВЗ. Родители приходят в Консультационный центр детского сада, чтобы получить необходимую для них информацию, консультационную помощь психолога, логопеда, воспитателя, музыкального руководителя. Показывают, рассказывают, как сделать так, чтобы исключить у ребенка стрессы, слезы, то есть идет серьезная подготовка к школе. Причем есть и хорошие достижения, когда ребенок с ОВЗ после того, как прошел здесь реабилитацию, пошел в обычную школу. Детки с удовольствием ходят и в соляную пещеру.

Вот сейчас детки с мамами сидят в зоне ожидания перед входом в соляную пещеру, - рассказала Елена Ивановна, - здесь с ними беседуют, играют. Затем они пройдут в соляную пещеру, где состоится сеанс «соляной терапии». Ее появление в нашем учреждении было моим давним горячим желанием. И связано оно в первую очередь с практическими целями. Как-то общаясь со своими коллегами, я поинтересовалась: существует ли какая-то панацея, чтобы снизить заболеваемость у детей. Оказалось, что есть. Мне рассказали о соляной пещере. Мечтала, что однажды такая соляная пещера появится и у нас.

И в детском саду «Бэлэкэч» сумели это все-таки осуществить. Как мы убедились, это небольшая комната, полностью от пола и до потолка покрытая соляными блоками. В воздухе здесь постоянно распыляется специальный солевой раствор, содержащий мельчайшие частицы, которые и оказывают главный терапевтический эффект.

Кстати, заболеваемость детей в этом детском саду действительно снизилась. Здесь постоянно мониторят ситуацию в этом плане. И если ранее уровень заболеваемости составляла 8 единиц, то в прошлом году - 4. Из-за высокой концентрации целебной соли в закрытом пространстве галокамеры абсолютно отсутствуют бактерии и вирусы. Атмосфера соляной пещеры помогает расслабиться. Детки проходя сеанс, рисуют (тоже солью), или же смотрят телевизор с мультиками. Ножки детей соприкасаясь с крупной морской солью, щекочут пяточки. Детки успокаиваются, расслабляются. Оказывается, такая пещера полезна при хронических болезнях ЛОР-органов и аллергиях, дает особый оздоровительный эффект.

Вот так мечта стала реальностью. Кстати, такая соляная пещера единственная по детским учреждениям района.

Безусловно, мы очень воодушевлены нашей победой, - сказала Елена Ивановна, - коллектив настроен на дальнейшую продуктивную работу. Кстати, наши проекты, один из последних – «Развивающая образовательная среда: методический инструментарий и технологии развития личности» отмечен на международной научно-практической конференции. А средства последнего гранта позволят нам обновить материальную базу дошкольного учреждения. Время идет, что-то устаревает. Ну, и новые планы есть, конечно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса