Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«Дружба не имеет нации. Мы разные, но мы вместе»

Сильное творческое соперничество чувствовали участники зонального этапа республиканского конкурса родительских комитетов «Секреты дружного класса».

На сцене районного Дома культуры за победу рьяно боролись команды из 7 школ – первой и второй школы райцентра, Тат. Ходяшевской, Шалинской, Ленино-Кокушкинской, Кощаковской, Старо-Шигалеевской школы.

За последнее время родители, дети и классные руководители виделись чаще обычного.
Они обсуждали не оценки и успеваемость по предметам, а программу номеров - пели, танцевали, фантазировали, придумывали сценарии. И не зря старались. В выступлении каждой команды нашлось что-то неповторимое, оригинальное.
Старо-Шигалеевская команда запомнилась зрителям забавным видеороликом, где показано, как родители спешат на собрание в школу. Они, сильно занятые на работе, при одном звонке бросают все и мчатся в путь. Добираются, как могут – тот, кому нет места в машине, полез в багажник, другой без зазрения совести отобрал у катающегося на улице мальчика самокат и поехал догонять других родителей.
Ленино-Кокушкинцы отличились менее юмористическим, но более трогательным номером. Родители сравнили детей с прекрасными цветами, а себя – с заботливыми садовниками. Также они представили свой проект «Путешествие по культурным дорогам Татарстана». Шестиклассники рассказали, что уже побывали во многих музеях, театрах, ездили на экскурсии по историческим зданиям Казани.
А проект, который представила команда из Кощаково, называется «Мы вместе», главная идея которой – дружба народов. Проект будет работать в течение в года. Для ребят организуют различные тематические мероприятия, проводят опросы, анализируют результаты.
На сцене родители вместе с детьми исполнили татарский и русский народные танцы, а также таджикскую песню.
- В нашем 6 «А» классе учатся представители различных национальностей, но это нас только сплачивает. У каждого свои обычаи и традиции, но дети не видят в этом никакой преграды для общения и дружбы. Наоборот, им нравится знакомится с культурой, о которой они раньше ничего не знали, - рассказала классный руководитель Елена Аркадьевна – И родители у детей мудрые, они сами проявляют уважение к другим родителям, вместе общаются, сообща решают все вопросы. Так и дети.
- Я люблю свой класс! Мы всегда поддерживаем друг друга, помогаем, если что-то не получается. Нам вместе весело и комфортно. Дружба не имеет нации. Мы разные, но мы вместе. Сегодня мы обязательно победим, - уверена школьница Вероника Седакова.
После визитки команд, презентации социальных проектов, члены жюри оценивали и яркую выставку, где были представлены всевозможные оригинальные поделки, плакаты, фотоальбомы, рисунки.
По результатам конкурса третье место заняла Тат.Ходяшевская школа. Второе место завоевала Ленино-Кокушкинская школа. Победителем конкурса родительских комитетов стала команда из Кощаково.

Смотрите наш объемный фоторепортаж.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: секреты дружного класса