Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

О красоте своей речи должен заботиться каждый

Пророненное слово обладает огромной силой.

Оно может порадовать и огорчить, утешить и взволновать, исцелить и ранить, вдохновить и разрушить. Поэтому прежде чем что-то сказать, советуют сто раз подумать. Чтобы верно понять чужую речь и правильно излагать свои мысли, нужно чаще обращаться к словарям. Наш словарный запас, к сожалению, намного беднее, чем у тех, кто жил даже в ближайшем двадцатом веке. Тогда люди коротали время за чтением книг, написанных литературными гениями. Общались они не через социальные сети, поспешно печатая слова на клавиатуре, а вживую, и говорили складно.

А что происходит сейчас? Иногда уши в трубочку сворачиваются, когда невольно становишься свидетелем какого-либо непринужденного диалога. Да и много ли сегодня тех, кто блещет изящной речью. Быть может, День словарей и энциклопедий, который в России стали отмечать с 2010 года, для того и придумали, чтобы люди вспомнили о богатстве и многогранности языка. В честь праздника в школах района прошли различные мероприятия.
- Пользоваться словарями детей нужно учить с юных лет, рассказать о видах словарей - считает учительница русского языка и литературы Шалинской школы Гулия Низамова. - Ведь у каждого из них есть свое название, свое предназначение, своя судьба. В честь Дня словаря начальные классы подготовили рисунки для школьной выставки. Дети постарше пробовали писать стихи, сочинения-миниатюры. Ученики восьмого и девятого классов презентовали свою исследовательскую работу по фразеологизмам, а старшеклассники подготовили сценарий праздника и выпустили стенгазету. Мероприятия начались уже с утренней линейки. Небольшая сценка, разыгранная шестиклассниками, увлекла зрителей в волшебный мир слова. Решение ребусов и кроссвордов заняло умы всех школьников. Игра «Угадайка» очень понравилась младшим школьникам. Первоклассники посетили и сельскую библиотеку, где узнали много нового о книгах и словарях. Яркие иллюстрации книг, внушительные размеры энциклопедических словарей привлекли их внимание. Этот день запомнился всем интересными знаниями о русском языке, о книгах и словарях, яркими эмоциями от командной работы. Праздник принес всем радость и усилил желание школьников узнать неизведанное, помог раскрыть творческие возможности, - заключила Гулия Низамова.
Насыщенный День словаря выдался и в Кощаковской школе, об этом рассказала учительница русского языка и литературы Галина Шмелева.
- Все прошло очень увлекательно и интересно. Для всех, кто принял участие в мероприятии, нашлось занятие по душе. Книголюбы организовали выставку и провели познавательные экскурсии для начальных классов. Здесь звучали стихотворения о богатстве нашего языка, дети разгадывали кроссворды, для них провели мастер-класс по навыкам работы со словарем. Пятиклассники во время круглого стола азартно соревновались, стараясь найти ответы в орфографическом, орфоэпическом и толковом словарях. Шестиклассники делали первые шаги в исследовательской деятельности. Особый интерес у ребят вызвал словарь крылатых слов. Для старшеклассников провели занятие по использованию словарей во время подготовки к экзаменам. Не сразу все получилось легко и просто, но все справились. Дорога к знаниям идет именно через изучение словарей, - считает Галина Шмелева.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса