Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Обучаем, воспитываем и достигаем новых высот

В преддверии нового учебного года в районе прошло традиционное августовское совещание работников образования.

Азат Шайхисламов, гость из Казани начальник отдела реализации программ и проектов МО и Н РТ Татьяна Алексеева, а также представители администрации района ознакомились с выставкой, организованной образовательными учреждениями района в спортшколе. Вниманию гостей были представлены инновационные площадки по различным темам, которые реализуется в детских садах нашего района, таким как «Агрокласс», «Ментальная арифметика», «Экологическое воспитание дошкольников», «Мозаичный ПАРК». Например, как дошкольники из садика «Колокольчик» на счетах абакус выполняют непростые сложения и в уме складывают однозначные числа, поразили всех. Ребята решают задачи очень быстро, успевать за ними сложно даже с калькулятором.  Еще одно уникальное новшество наших детских садов, которое продемонстрировали участникам конференции, это сотрудничество с родителями. Одна из мам, например, вместе с девочками шьет платья куклам, а папы делятся с мальчишками своим опытом работы, разукрашивают вместе с детьми самодельные игрушки из дерева, показывают им интересные опыты. Школы района на выставке продемонстрировали свои достижения.  
Педагогам и гости конференции посмотрели фильм о работе отдела образования, который позволил всем присутствующим в зале ознакомиться с итогами прошедшего учебного года и убедиться в большом потенциале системы образования на сегодняшний день.

 По итогам экзаменов средний балл ЕГЭ этого года по 7 предметам из 11-ти выше республиканских показателей.  По 2-м предметам – обществознанию и истории, - результаты  выше республиканских по всем школам района. В этом году 20 выпускников окончили школу  с российской медалью отличия. 


На пленарном заседании конференции были подведены итоги и определены приоритетные направления образования на новый учебный год.
Все 85 выпускников школ района успешно сдали ЕГЭ. Об этом свидетельствует тот факт, что они все получили аттестаты. Результаты хорошие, например, за последние четыре года средний балл по ЕГЭ по русскому языку вырос на 10 процентов. По итогам прошлого учебного года четыре школы района показали результат выше республиканских. Это вторая школа райцентра, Ленино-Кокушкинская, Кощаковская и  Кулаевская школы. Высшая республиканская средняя оценка по району это 4,6 по базовой математике, которую сдавали все выпускники. Самый высокий результат, то есть оценка «5», в Отар-Дубровской школе. Средний балл по профильной математике  - 62, это выше республиканского показателя. По предметам по выбору наряду с гуманитарными, популярность получили предметы естественно-научного цикла - это физика, химия и биология. 100 баллов по химии набрала выпускница Шалинской школы Гульназ Бикчантаева,  учитель Наиля Залялиева. Второй год подряд ее ученики показывают такие высокие результаты.  
Талантливые учителя района, воспитывающие одаренных учеников,  определяют образовательную политику по всем предметам. Это педагоги Пестречинской школы № 1 и № 2, Шалинской и Кощаковской школ, на протяжении нескольких лет имеющие стабильные результаты в олимпиадном движении. Целых 3 победы принесла в копилку  второй школы и района ученица Айгуль Ахметшина, ставшая призером 2-х региональных  олимпиад по русской литературе и русскому языку и также ставшая  победителем республиканской олимпиады по татарской литературе. Призером международной олимпиады «Ачылыш» по физике  стал Владислав Чернов, защищавший в составе команды первой школы честь района. Призером региональной олимпиады по обществознанию в этом году стала ученица Кулаевской школы Зарина Хайруллина. Добились высоких результатов в республиканских олимпиадах по русской литературе и татарскому языку ученицы Шалинской школы Гульназ Ахметзянова и Ильсияр Залялиева. Стабильные результаты наших учеников в республиканской олимпиаде «Путь к Олимпу»: в этом году призерами стали по английскому языку ученик второй школы Искандер Мифтахутдинов, по физике ученик Тат-Ходяшевской школы Алмаз Раимов.  
- Подводя итоги олимпиадного движения, отмечу, что мы сумели не только сохранить, но и улучшить свои позиции: 14 учащихся в этом году стали победителями и призерами республиканских и региональных  этапов Всероссийских предметных олимпиад. Это наша гордость, наш ресурс, - сказал начальник отдела образования района Азат Шайхисламов.  

 В республиканском конкурсе грантовой поддержки в номинациях «Учитель-эксперт», «Учитель-мастер», «Учитель-наставник» и «Старший учитель» в этом году из нашего района заявилось 30 учителей и все они  стали победителями и обладателями грантов. Наш район единственный в республике, показавший успешное участие всех сто процентов заявившихся педагогов.


Педагоги сферы воспитания тоже ежегодно становятся финалистами и лауреатами республиканских конкурсов профессионального мастерства. Тимуровское движение,  работа отрядов юных армейцев в рамках Всероссийского движения школьников, участие в общественных  акциях – вот неполный перечень проведенных дел по патриотическому воспитанию. Этот ресурс   стал  основным в районе по профилактике правонарушений среди школьников. В прошедшем году преступности среди несовершеннолетних стало меньше.
В дошкольном образовании главным сегодня является обеспечение его доступности.   
1440  юных пестречинцев посещают детские сады района.  В этом году завершится строительство детского сада «Ивушка» в жилом комплексе «Царево» и капитальный ремонт детского сада в Кулаево. В районе создано 113 дополнительных мест для детей с 3 до 7 лет. В ближайшем будущем планируется строительство нового детского сада в селе Богородское и Куюки.
Учителя также не перестают совершенствовать свои навыки и участвовать в конкурсах. В республиканских конкурсах «Учитель года» и  «Воспитатель года» Лилия Муллахметова, Татьяна Фурсова и Ольга Миндукова стали финалистами. В конкурсе  «Наш новый учитель» победителями стали наши молодые педагоги: учитель математики Анастасия Мальчева и учитель начальных классов Наталья Селящева, победителем Всероссийского конкурса учителей родного языка «Туган тел» стала Гульназ Хусаинова. Победителями республиканского конкурса «Лучший методист»  стали методисты отдела образования  Ирина Чихирева, Лилия Рафикова, Миляуша Яруллина. Лауреатами республиканского конкурса «Лучший директор школы» стали директора Ленино-Кокушкинской и Кулаевской школ Ирина Шаронова и Светлана Осипова. Обладателем гранта республиканского конкурса «Лучший педагог-организатор»  стала педагог Кощаковской школы Галкина Елена. Педагог второй школы Елена Галяутдинова стала финалистом республиканского конкурса «Сердце отдаю детям» Поздравил педагогов с их успехами и глава района Ильхам Кашапов и пожелал им не останавливаться на достигнутом.  Он призвал учителей уделить большое внимание трудовому воспитанию, стараться оторвать детей от телефонов и гаджетов. К тому же в школах района будут введены новшества: теннисные столы, столы для армрестлинга, у учеников будет возможность поиграть на перемене в шахматы и шашки.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы. конференция