Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Пестречинцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Свои знания по истории сегодня проверили ученики 1-ой школы Пестречинского района.

Желающие со всего района сегодня имели возможность поучаствовать во Всероссийском историческом «Диктанте Победы», приуроченном к 75-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны. Принять участие можно было также онлайн.

Единой площадкой для проведения диктанта послужила школа №1 Пестречинского района. Более 150 учеников проявили огромное желание и интерес проверить свои знания о событиях героического прошлого нашей страны.

«Кимы, состоящие из 25 вопросов на военную тематику, включающие в себя знания истории и литературы о войне, раздали каждому участнику», — рассказывает Марина Харитонова, начальник отдела образования.

Привлечение внимания к урокам истории так же стало движение Юнармейцев, которое стремительно развивается и составляет более 23 000 детей. «Мы проводим разного рода мероприятия с юнармейцами, посвященные военным темам», — добавляет Марина Харитонова.

Годовщина окончания Второй мировой войны сохраняет свое первостепенное историческое и отчасти политическое значение не только как памятная дата, но и в контексте развития двухсторонних отношений среди таких стран, как Россия и Германия, поэтому «Диктант Победы» прошел в 75 странах. Это историческое примирение является важным социальным и политическим достижением этих стран.

Патриотизм и любовь к родине, к ее героям вдохновляет множество детей не только на участие в диктанте, но на постоянную заинтересованность этой темой.
«Я как гражданка и патриотка нашей страны считаю своей обязанностью помнить и чтить историческое прошлое своей родины», —говорит Ирина Петрова, ученица 10 класса школы №1.

Подобные диктанты — это не просто тесты на проверку знаний, а важная часть не только нашей общей истории, но и семейной.
«Молодежь должна гордиться и помнить героев советского народа. Я люблю посещать музеи, где узнаю очень многое об исторической судьбе своей страны, а также о нелегкой жизни своих родственников на сайте “Память Народа”», — поделилась участница движения юнармейцев Марина Фурсова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса