Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Прием детей в первый класс начнется с 1 апреля

Раньше учебные заведения начинали принимать документы с 1 февраля.

Приемная кампания по зачислению детей в первый класс теперь уже по новым правилам начнется 1 апреля и продлится до 30 июня для тех, кто проживает на территории, закрепленной за определенной школой, а также для детей, обладающих преимущественным правом зачисления. 

Заявления от родителей, которые по каким-то причинам хотят отдать своего ребенка в школу, расположенную в другом районе, а не по прописке, будут приниматься с 6 июля.

Зачисление детей не из микрорайона, к которому прикреплена школа, продлится до 5 сентября. Здесь важно наличие свободных мест в выбранной школе», – отметил Ильсур Хадиуллин.

Раньше зачисление в первый класс происходило в течение одной недели с того дня, когда было подано заявление. Сейчас руководство школы сначала принимает все документы, перепроверяет и только потом в течение трех рабочих дней издает приказ о зачислении ребенка в первый класс – в период с 1 по 5 июля. Это касается семей, которые выбирают школу по прописке, и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Преимущественное право при зачислении в первый класс сохраняют дети, проживающие в одной семье, имеющие братьев и сестер, которые уже учатся в выбранной школе.


Приемная кампания по зачислению детей в первый класс теперь уже по новым правилам начнется 1 апреля и продлится до 30 июня.

Если заявление и полный пакет документов поданы после 6 июля, то приказ о зачислении школа должна издать в течение пяти рабочих дней после приема документов.

Перечень учебных заведений и закрепленных за ними жилых домов формируется администрацией района или города и прописывается в местном акте, который размещается на официальных сайтах школ.

В Минобрнауки РТ пояснили, что если родителям отказывают в приеме по фактическому адресу проживания из-за отсутствия мест в школе, то необходимо обратиться в районный отдел образования, который обязан определить ближайшую образовательную организацию, где есть свободные места.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса