Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Профессия Илдуса Назмутдинова была предопределена самой судьбой

Илдус Назмутдинов сейчас находится на пенсии и очень скучает по своим коллегам и ученикам.

Профессия Илдуса Назмутдинова была предопределена самой судьбой, потому что он родился в семье учителей. Долгие, насыщенные, невероятные 43 года его жизни прошли в стенах школ.   
- Мой длинный учительский путь начался с 1979 года. Я вернулся из армии и сразу устроился в школу на родине в Сабинском районе, - рассказывает Илдус Фаритович. Он начал преподавать физкультуру, труд, историю. Позже стал директором. - Через 10 лет судьба меня забросила в тогда еще чуждый Пестречинский район. Завроно, покойный Ильдус Абдрахманович, предложил устроиться директором в Ковалинскую школу. Я согласился, - говорит ветеран. С его приходом школа стала другой: особенно уютной, теплой и родной. Новый директор старался, чтобы было хорошо и детям, и коллегам. Первым делом в здании провели газ. Затем облагородили пришкольную территорию. Зацвел красивый сад, появилась пасека, в огороде каждый год учителя вместе с
ребятами сажали овощи. Илдус Назмутдинов никогда бы не оставил эту школу, если бы не несчастье.  - У нас сгорела квартира, и мы переехали в новую в Екатериновке. Я перешел в местную школу, так же в качестве директора, - вспоминает он. В Екатериновке трудился до самой пенсии. На заслуженный отдых Илдус Назмутдинов вышел два года назад. Учителю кажется, что его уже забыли… - Я не люблю и не хочу без дела сидеть. Целыми днями в огороде, остальное время пчеловодством занимаюсь. Самые частые гости в моем доме дочки и внуки. А в школах меня особо не вспоминают. Нам, старикам, для счастья очень мало ведь нужно: хватает теплого слова и маленькой поздравительной открыточки. Мы столько работали, ночами не спали иногда, столько детей воспитали, – поделился переживаниями Илдус Фаритович, не пряча слез, и выразил надежду, что ситуация поменяется. К концу нашей душевной беседы он передал добрые поздравления своим бывшим коллегам, ветеранам педагогического труда, молодым учителям.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса