Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Школьница из Пестрецов написала сказку с глубоким смыслом

Учитель русского языка и литературы Раиля Гиниятова из Пестречинской второй школы прислала нам в редакцию сочинение своей ученицы Анастасии Никитиной из 5б класса.

Сказка «Карандаш и Ластик»

Жили-были два друга: Карандаш обычный, не цветной, и Ластик. Жили они в старой потрепанной коробке на обычном столе. Карандаш и Ластик очень дружили, потому что каждый раз, когда Карандаш рисовал кривую линию, Ластик тут же прибегал ему на помощь и стирал ее, и никто ничего не замечал. Их всегда вытаскивали вместе, они постоянно находились на столе в одно и то же время. Вечером, когда их укладывали обратно в старую коробку, они разговаривали, рассказывали интересные, удивительные истории, делились впечатлениями.

За окошком или светило яркое солнце, или надвигались тучи и капал дождь. Карандашу приходилось все время это рисовать: то солнышко, то дождь, то домик. Но если у домика получались неровные стенки, тут же на помощь спешил Ластик, чтобы стереть эти неправильные линии. Так они и жили, и ничто вроде бы не предвещало беды, пока…

Однажды все стали нахваливать Карандаш. Все чаще говорили, какой он уникальный, как красиво рисует, какие замечательные портреты и пейзажи у него получаются. А Ластик был уже весь потрепанный, старый, плохо стирал. Так проходил день за днем. Карандаш стал гордиться собой, а Ластику с каждым днем становилось все грустнее и грустнее. Чаще Ластику приходилось стирать все больше и больше, так как Карандаш все больше и больше делал ошибки и рисовал неправильные линии. Его постоянно точили, но продолжали хвалить. А Ластика становилось все меньше и меньше, в конце концов от него не осталось и следа. Карандаш даже не заметил, что рядом нет друга, пока однажды опять не нарисовал неправильную линию. Его стали ругать, потому что Ластика под рукой не оказалось, некому было стереть эти кривые линии. От злости Карандаш выбросили в мусорное ведро. И вот тогда Карандаш вспомнил про своего лучшего друга и заплакал. Он понял, что совершил ошибку, ведь друзья не должны так поступать

Он плакал горькими слезами. Мимо пролетала Фея карандашей:

- Почему ты плачешь? – спросила она.

Карандаш ей все рассказал.

- Если можно, верни, пожалуйста, моего друга, - попросил ее Карандаш.

- Завтра я встречаюсь с Феей ластиков, она пригласила меня пить чай с малиновым вареньем. Я обязательно передам твою просьбу, а ты впредь не гордись собой, не обижай своего друга, - сказала Фея и улетела.

На следующее утро Карандаш проснулся в яркой, красочной коробке. Рядом лежали необычайной красоты разноцветные карандаши, а в маленьком отделении – его друг Ластик, такой же мягкий и красивый, каким был раньше.

С тех пор Карандаш и Ластик никогда не расставались.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса