Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«Школьные годы – прекрасная пора в жизни»

Бурные аплодисменты, теплые слова поздравлений, звон колокольчиков сменяли друг друга во дворах школ района в солнечный сентябрь. Одинаковые из года в год, но всегда трогательные и запоминающиеся, прошли торжественные линейки ко Дню знаний. Мы побывали на празднике в Шалях.

Букеты цветов, воздушные шары при всей своей яркости не так украшали праздник, как девочки в традиционных школьных формах, оригинальность их наряду придавали стильные фартуки.

Но все же внимание гостей украли главные герои праздника – первоклассники. Ими умилялись все.

Дети из второго и старше классов вели себя непринужденно, спокойно, ведь они в привычной среде, и знают, что их ждет в ближайший год. А вот первоклассники в полном неведений, для них все в новинку. Каждый малыш в первые минуты линейки ощущал себя по-своему. Одни стояли взволнованные, то и дело оглядываясь назад, чтобы убедиться – мама рядом. Другие, наоборот, с лучезарной улыбкой, любопытными глазами исследовали все вокруг.

- Я давно хотел стать школьником, здесь можно найти много новых друзей, вместе играть, - говорит Альфис Хамидуллин.

На вопрос, а знает ли он, что теперь времени на игры у него будет гораздо меньше, чем раньше, мальчик ответил, что непременно что-нибудь придумает.

- Вообще-то есть переменки, когда можно делать, что хочется, - немного подумав, заявляет он.

Альфис успел познакомиться с одноклассниками и между ними уже завязался бурный диалог.

Его ровесница Аделя предпочла посидеть у мамы на коленке.

- Я спокойна, потому что провожаю в школу уже своего четвертого ребенка, старший пошел в одиннадцатый класс, - говорит ее мама Гулия Гимадиева. – У дочери есть на кого опереться в трудную минуту, все мои дети учатся здесь, и с уроками они ей с удовольствием будут помогать. Поэтому мы настроены позитивно, и Аделя в хорошем настроении, просилась скорее стать взрослой, вот и выросла моя девочка. А школьные годы – это прекрасная пора в жизни, - с улыбкой отмечает мама первоклассницы.

- Мы рады, что благодаря национальному проекту дети в этом году будут учиться в оборудованных современных кабинетах, ремонтные работы на стадии завершения.  Сегодня мы распахнули свои двери перед 232 школьниками, из них 42 первоклассника, - рассказала заместитель директора Шалинской школы Гульфина Ахметгалиева.

- Я первоклассников принимаю в четвертый раз, - говорит учитель начальных классов Алсу Мухаметзянова. - Дети меняются, все они разные. Новый класс – значит новые заботы, совсем другие ребята, каждый со своим характером, интересами. Радует, что из детского сада они приходят к нам уже с небольшим, но очень полезным багажом знаний.

- Дети, как и всегда, очень любознательные, активные. Мы будем стараться, чтобы они росли умными, воспитанными, добивались успехов в учебе, - добавляет коллега Алсу Мухаметзяновой Минзиля Гайсарова. 

Поздравить детей и учителей с новым учебным годом в Шали приехали глава района Ильхам Кашапов, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, начальник отдела образования в районе Марина Харитонова.

 

В этом году в пестречинских школах будут учиться более трёх тысяч ребят, из них почти пятьсот первоклассников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса