Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Школы обновляются: от мечты к реальности

Школьники наслаждаются последними деньками летних каникул, ведь уже через две недели начинается новый учебный год. Ребят из Шалинской, Кулаевкой, Кощаковской и Ленино-Кокушкинской школ ждет большой сюрприз в виде отремонтированных и оборудованных современных мастерских по предмету технология для девочек и мальчиков, кабинетов информатики и ОБЖ. Также для полезного досуга детей обустроят шахматные зоны. Такие новшества появляются, благодаря работе Центра образования «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

- Оборудование в этих кабинетах будет современнейшее, - отмечает депутат Совета района от фракции «Единая Россия», член рабочей группы по контролю за исполнением национальных проектов, директор Ленино-Кокушкинской школы Ирина Шаронова. -  К нам поступят квадракоптеры, 3D принтеры, которые дети будут использовать во время уроков. Умные аппараты меняет представление школьников, они начинают лучше осваивать работу по компьютерным программам, перед ними открываются новые методы познания. Такое оборудование открывает огромные возможности для школьников, и наглядно демонстрирует, что в настоящее время специалисты рабочих профессий благодаря инновационным технологиям легко воплощают свои идеи в реальность. Это оборудование будет применяться на уроках информатики, технологии.

А кабинет ОБЖ оснастят рабочими муляжами, с помощью которых дети будут тренироваться правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Учителя всех четырех школ района прошли заочное обучение, а скоро они поедут в Набережные Челны, чтобы увидеть, как грамотно преподавать детям в новых условиях и с новым оборудованием.

Радует, что появится и уютное место для игр в шахматы. Ведь у нас в районе многие дети увлечены этой настольной игрой, у нас проводится много турниров, ребята с удовольствием участвуют в них, занимают призовые места. Думаю, дети будут довольны, что им предоставится прекрасная возможность коротать свободное время за шахматной доской. Они, сами того не подозревая, при этом будут улучшать свои умственные способности – память, логику, мышление.

Что касается ремонтных работ, на сегодняшний день в классах нашей школы отшпаклеваны все стены, остается покрасить их, также вскоре произведут укладку линолеума и сборку потолков. Все кабинеты четырех школ будут покрашены в одинаковые цвета, а на стене будет надпись «Точка роста». Этот федеральный проект дает нам возможность улучшить образование наших детей, вывести его на новый уровень, - подчеркивает Ирина Шаронова. 

В трех других школах идут такие же ремонтные работы.

-  Последний капитальный ремонт у нас проводили недавно, в 2014 году, по республиканской программе. Думаю, с оснащением кабинетов по новейшим технологиям занятия станут еще интереснее и познавательнее, - рассказала нам директор Кулаевкой школы Светлана Осипова.

 В национальный проект по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа» вошли всего 97 образовательных организаций Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, ремонт, школы

2
X