Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Структура оплаты труда учителей в России изменится

В стране разрабатывают поправки в Трудовой кодекс, рассказала министр просвещения РФ.

Оплата труда учителей будет базово гарантирована на федеральном уровне благодаря разрабатываемым поправкам в Трудовой кодекс, рассказала глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева. Об этом пишет «Российская газета».

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки», — сказала министр.

Она отметила, что сейчас регионы сами решают, как начисляются оклады, надбавки и стимулирующие выплаты. Поправки в Трудовой кодекс позволят ввести единую модель для формирования структуры оплаты труда.

Ведется работа и над поправками в закон «Об образовании в РФ». Законодательно будет закреплено правило «четыре документа для учителя»: рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронные журнал и дневник. «Любые другие бумаги — о субботниках, прививках, партах и тому подобное — не должны быть заботой учителя», — подчеркнула Васильева.

Новые ФГОС, работа над которыми должна завершиться в январе, также облегчат жизнь учителей. Нагрузка по отчетности снизится более чем на 30%, пообещала министр.

ТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса