Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В колледж села Ленино-Кокушкино к сентябрю планируют набрать 75 студентов

Сейчас в заведении 9 учащихся четвертого курса, и все они – девушки. Получают профессию хозяек усадьбы.

В Ленино-Кокушкино работает филиал Казанского авиационно-технического колледжа. Он не раз был под угрозой закрытия, но его планируют сохранить. К сентябрю нацелены набрать 75 студентов.

- Мы хотим оживить учебное заведение. Это удастся осуществить благодаря новым студентам. Молодежь вновь будет получать образование на местах и не уедет из своего села. Получив рабочую профессию, студент в дальнейшем сможет устроиться в сельхозпредприятия или строительные организации района.  
- отмечает заведующий филиала КАТК имени Дементьева Мурат Миндугулов.

Мурат Агабайевич сам в свое время учился в стенах этого заведения. Был преподавателем. В лицее получил специальность сварщика-водителя, затем окончил аграрный университет Казани. 

У меня никогда не было стремления обосноваться в городе. Всегда хотел жить и работать в сельской местности, - признается Мурат Агабайевич.

Он вернулся в колледж в качестве мастера, и начал обучать автомехаников. Выпустил две группы.
Руководителем колледжа стал около месяца назад. У него большие планы относительно развития учебного заведения.

Хотим открыть три новые специальности: бухгалтерский учет и аудит, мастер общестроительных работ, мастер сельскохозяйственного производства. После окончания обучения по данным направлениям наши студенты смогут стать механизаторами, каменщиками, сварщиками. У нас еженедельно совместно с главой района проходят рабочие встречи. Мы строим дорожную карту, и двигаемся по ней. Решаем такие вопросы, как лицензирование кабинетов, поиск новых преподавателей, - рассказывает заведующий. 

Сейчас ездят по школам района, знакомят детей с этими профессиями. Планируют посетить и Тюлячинский район. Есть общежитие для учащихся из соседних районов, хотят организовать также подвоз студентов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса