Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В пестречинском лицее студентов готовят на уровне WorldSkills

Рабочие профессии набирают все большую популярность. Доказательство тому - ежегодно проводящийся чемпионат рабочих профессий Ворлд Скилс.

И в нашем районе есть учебное заведение, готовящее специалистов рабочих профессий. Интересные, востребованные специальности, которые можно приобрести в Пестречинском филиале Казанского авиационно-технического колледжа им. Дементьева П.В., год от года вызывают у молодежи все больший интерес. Здесь готовят высококвалифицированных специалистов. И это не просто слова: доказательством тому служит участие студентов колледжа в престижном конкурсе Ворлд Скилс, в котором они вошли в первую десятку. Подробнее обо всем в интервью нашего корреспондента с заведующим филиала Ильназом Шакировым.

- Ильназ Зиннатулович, каким профессиям обучаются студенты вашего колледжа и насколько они востребованы на рынке труда?

- Haшa ocнoвнaя зaдaчa - пoдгoтoвкa выcoкoквaлифициpoвaнныx paбoчиx кaдpoв для пpeдпpиятий и opгaнизaций района c yчётoм пpoгнoзa пoтpeбнocтeй. Сегодня многие вакансии на рынке труда составляют рабочие специальности. Наш колледж - этo мнoгoпpoфильнoe пpoфeccиoнaльнoe oбpaзoвaтeльнoe yчpeждeниe, в стенах которого oбyчaютcя 248 человек - будущих специалистов.

Обучение в колледже проводится по нескольким основным специальностям: тракторист-машинист, автомеханик, хозяйка усадьбы, мастер сельскохозяйственного производства, мастер общестроительных работ (каменщик, электросварщик), а также мастер отделочных строительных работ (штукатур-маляр).

- Какое количество студентов выпускается в год?

- Каждый год цифры меняются. Например, в этом году в январе выпустились 66 студентов, еще 49 закончат обучение летом.

- После окончания колледжа многие ли студенты поступают в высшие учебные заведения или предпочитают работать, имея среднее специальное образование?

- Поступают, но, конечно, не все. Около 9 процентов выпускников. Хотя для них следующей ступенью на пути к перспективному будущему является поступление в высшее учебное заведение.

- В прошлом году ваши студенты приняли участие в престижнейшем чемпионате рабочих профессий Ворлд Скилс?

- Да. Это Николай Гордеев, которого готовили мастер производственного обучения Анатолий Мастров и преподаватель специальных дисциплин Рафкат Сулейманов и Тимур Горшунов, подготовкой которого занимался преподаватель специальных дисциплин Анатолий Максимов. Они получили сертификаты об участии. Также недавно на базе Казанского автотранспортного колледжа прошла государственная аттестация по направлению Ворлд Скилс, где наших учащихся оценивали независимые эксперты. Данное мероприятие посетил министр образования РТ. Хочу выделить Шамиля Хусаинова, набравшего 84 балла, а одно задание Шамиль единственный выполнил на максимальное количество баллов.

К беседе присоединились и ребята.

- Участвовать в таком конкурсе было очень волнительно, но я справился. Было очень сложно, но в то же время интересно. Все знания, полученные в родном колледже, я максимально применил, - поделился впечатлениями Тимур Горшунов.

- Хочу сказать, что технически мы были готовы очень хорошо, - говорит Шамиль Хусаинов об государственной аттестации по направлению Ворлд Скилс. - Самое трудное было - перебороть волнение. Рад, что обучаюсь специальности автомеханика, так как на будущее у меня большие планы - хочу открыть автосерсвис. И, конечно, остаться в родном районе, быть ему полезным.

- Учеба в колледже принесет каждому потенциальному студенту только позитивные настроения, даст реальную базу для того, чтобы стать конкурентоспособным специалистом, - такими словами завершил беседу Ильназ Зиннатулович.

World Skills (Ворлд Скилс) - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: рабочие профессии WorldSkills Пестречинский район лицей