Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Пестречинском районе насчитывается 3928 пчелосемей, ими заняты 234 пчеловода

Мед обладает уникальным вкусом и неповторимым ароматом. Это не только любимое лакомство детей и взрослых, но и кладезь полезных витаминов и минералов для организма человека. В нашем районе насчитывается 3928 пчелосемей, ими заняты 234 пчеловода.

- 222 владельца личных подсобных хозяйств района держат 3806 пчелосемей. 340 улей насчитывается в шести крестьянских фермерских хозяйствах и 240 улей в шести сельхозорганизациях, - рассказывает Павел Егоров. - Сейчас проводим весеннюю ревизия пестречинских пасек. Первые проверки показали, что пчелы зимовку прошли с минимальными потерями. Успех не только в аномально теплой зиме, ведь наблюдались перепады температуры, что отрицательно влияет на пчел. Мы видим хорошее состояние пасек, прежде всего, благодаря опыту и мастерству пчеловодов, - отмечает Павел Иванович. Он вместе с Халимом Гатиатуллиным посетил и филиал КАТК им. Дементьева в Ленино-Кокушкино, где тоже занимаются пчеловодством.
- У нас и раньше их разводили, количество ульев доходило до шестидесяти, - рассказывает заведующий учебным заведением Александр Аргаков. – В прошлом году мы решили возродить это дело. У нас сейчас 25 пчелосемей. Раньше наши курсанты получали профессию пчеловода, теперь снова хотим обучать молодых людей этому ремеслу, - делится он планами на будущее.

Затем «ревизоры» побывали в гостях у тех, для кого пчеловодство – это семейный бизнес.
- Я с самого раннего детства среди пчел, в «городке» самых трудолюбивых насекомых проходит моя жизнь. Так привык к своей работе, что не могу представить себя без любимого занятия, - рассказывает опытный пчеловод Тахир Шакиров из села Кобяково, где он родился и вырос. - Пока в моей пасеке более двадцати пчелосемей, зимовку они пережили благополучно, без особенных трудностей. Есть, конечно, небольшие потери, но они незначительные, - уверяет он.


На лугах появляются первые весенние цветы, поэтому пчелы уже хотят летать. К сожалению, пока погодные условия не позволяют пасечникам отпустить медоносов. Каждое лето они ждут с нетерпением и большими надеждами.

Кибячинец Михаил Медведев в этом деле с 1973 года.
- Я еще мальчишкой с отцом на пасеке возился, с тех времен неразлучен с медоносами. Когда вышел на военную пенсию, оформил землю, строю пасеку. Пока у меня более 80 пчелосемей, работы предстоит много. Мастерю все своими руками, инструменты есть. Ухаживать за пчелами помогает жена Вера и дети, - рассказал он.


Елена и Иван Золины из села Пановка тоже опытные пчеловоды, нынче стали участниками республиканского фестиваля меда и получили памятные дипломы.
- Мы стремимся не только получать качественный продукт, но и сохранять количество медоносов. Сегодня проверку прошли успешно и ждем хороший урожай, - говорят супруги Золины.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса