В российских школах предмет ОБЗР разделят на два курса
Новые правила начнут действовать с 1 сентября
ВМинпросвещения России подготовило проект приказа, согласно которому с 1 сентября 2026 года предмет «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) будет разделен на два обязательных курса — «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.
Курс «Безопасность жизнедеятельности» будет включать темы безопасного обращения с бытовыми приборами, действий при пожарах и коммунальных авариях, дорожной безопасности, поведения при чрезвычайных ситуациях и природных катаклизмах. Отдельный раздел посвятят вопросам цифровой безопасности.
В рамках курса «Начальная военная подготовка» школьники будут изучать основы национальной безопасности, гражданской обороны, правила использования средств индивидуальной защиты, порядок действий при эвакуации, общевоинские уставы, строевую подготовку и оказание первой помощи. Также в программу войдут темы противодействия экстремизму и терроризму.
Новые правила начнут действовать с 1 сентября для учащихся, перешедших в восьмой класс и поступивших в десятый класс в 2026/27 учебном году.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia