Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
Образование

В Татарстане школьников и их родителей обманывают через фейковый портал сдачи ЕГЭ

Об этом рассказал в своем телеграм-канале Министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин.

В Татарстане мошенники начали обманывать школьников и их родителей через фейковый портал сдачи ЕГЭ.

«Период сдачи ОГЭ и ЕГЭ для детей и родителей волнительный, кибермошенники пользуются этим. Выпускников убеждают пройти регистрацию на «специальном сайте», чтобы получить код из СМС для доступа к платформе Госуслуги», – сообщил министр.

Схема следующая: школьникам и родителям звонят под видом сотрудников Министерства просвещения или представителей экзаменационных комиссий. Мошенники уверяют, что нужно срочно зарегистрироваться на специальном портале сдачи ЕГЭ, а чтобы пройти авторизацию, человека заставляют назвать код из СМС.

«Обращаю внимание, что сотрудники госучреждений никогда не запрашивают коды из СМС по телефону, все регистрационные действия, связанные с ЕГЭ, проводятся централизованно через школы и с участием родителей или законных представителей. Если поступает подобный звонок, его необходимо немедленно прервать и обратиться в школу или департамент образования для уточнения», – напомнил Хайруллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса