Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Ветерану педагогического труда из села Ленино-Кокушкино исполняется 75 лет

Обладательнице значка «Отличник народного просвещения», ветерану педагогического труда Нурание Зиннатуллинной исполняется 75 лет

Невероятная целеустремленность, сила воли и настойчивость – эти черты характера и предопределили судьбу нашей героини.

Нурания Зиннатуллина в молодые годы. Фото из семейного архива.

 

Тропинку к образованию Нурания Шакировна протаптывала долго и усердно. Она, дочь простых работников колхоза из маленькой деревни Старое Ромашкино Чистопольского района, рвалась учиться -  много читала, отличалась прилежностью и послушанием среди одноклассников, жадно впитывала в себя новые знания. После окончания семилетней школы ее сверстники отправились трудиться в колхоз, юная Нурания не спешила последовать за ними. Она ни за что не хотела бросать учебу, и устремила взгляд в сторону средней школы в соседнем селе. И таки добилась желаемого. Каждый день вставала рано поутру и пускалась в дорогу в новую школу. Путь был неблизким – семь километров, а ходила пешком. Но ее стремление было настолько сильным, что это расстояние казалось сущим пустяком. Не пугали ни град, ни метель, ни дорога вдоль мрачного леса...
Так она и заслужила «билет» к поступлению в Казанский пединститут. В вузе судьба ей преподнесла большой подарок. Здесь девушка познакомилась со своим будущим мужем Рауфом Зиннатуллиным. Отношения пары зарождались в студенческом лагере, где они много времени проводили вместе – катались на лодке, прогуливались по живописным местам, вечерами беседовали и пели песни у костра.
Он окончил институт на год раньше и уехал в родной Мамадышский район. В разлуке влюбленные поняли, что друг без друга уже не могут. В 1968 году они поженились и стали жить и работать в Мамадыше. Устроились в школу. Она преподавала химию и биологию, он – физкультуру. Через два года чету Зиннатуллиных пригласили в Пестречинский район, где открывалась новая школа и шел набор учителей. Им обещали жилье, что для молодой семьи было очень важно. Ведь на руках у них уже была годовалая дочь. Потому супруги с радостью приняли предложение и переехали в Ленино-Кокушкино. Чужое село вмиг стало родным. Их очаровали красоты природы и приветливые люди. Нурания Шакировна долго вела химию и биология, а потом освоила новый предмет – технологию. Изо дня в день ее уверенность в правильности выбора профессии только крепчала. Нурания апа души не чаяла в детях, и они всегда отвечали ей взаимностью. К каждому уроку готовилась основательно, к каждому ребенку относилась трепетно и была нескончаемо горда тем, что она учитель.
Незаметно пролетели 35 лет в стенах школы. На пенсии Нурания Шакировна продолжила заниматься самообразованием. Поступила в медресе, научилась читать молитвы и освоила арабский язык. Потом она обучала желающих школьников этому языку, а в Осиновской мечети знакомила женщин с основами Ислама и тоже преподавала им арабский.
Религия и вера дает ей силы, успокаивает сердце и душу, помогает жить и смириться с потерей мужа, который ушел в мир иной. Вместе они были долгие счастливые 40 лет. Сейчас рядом с Нуранией Шакировной ее дочь Гульнара, сын Рустем, также у нее есть двое внуков и одна внучка.
- Если повернуть время вспять, мама снова бы выбрала учительство и повторила славную преподавательскую деятельность. Ни о чем другом никогда и не мечтала. Пусть Всевышний ей дарует долгие годы жизни и крепкое здоровье, - говорит дочь Гульнара.
Бывшие ученики Нурании Шакировны по сей день приходят к ней в гости, передают гостинцы и поздравляют с праздниками. Им повезло встретить на своем пути настоящего учителя, которого нельзя забыть и через много-много лет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса