Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Впереди их ждет столько всего хорошего, нового и светлого

Один из самых волнующих моментов в жизни - окончание школы.

Позади беззаботное детство, уроки и шумные перемены… Впереди - романтика юности, студенчество, новая неизведанная взрослая жизнь.
В этом году выпускной бал у школьников нашего района получился особенным. Все они съехались в Пестрецы, в Сосновый бор. Всерайонное торжество в честь окончания школы прошло именно здесь.

Девушки блистали яркими красивыми нарядами, забросив надоевшую школьную форму, о которой наверняка потом вспомнят еще не раз. Юноши были подчеркнуто строги и галантны. Но все выпускники с нетерпением и волнением ждали, когда же им вручат заветные аттестаты. Первыми на сцену пригласили отличников. 17 выпускников района окончили школы с медалями.
- Школы района в этом году окончили 81 ученик, 49 из них сдали экзамены на высокие баллы, - отметила начальник отдела образования района Марина Харитонова.
Единый государственный экзамен - один из рубежей, подводящий под заключительную черту весь школьный микромир. Это экзамен во взрослую жизнь, билет на корабль, бросающий вчерашних школьников в бурное житейское море. Именно он является тем связующим звеном, которое соединяет школу и высшие учебные заведения. Один из высокобалльников района, Данис Мухаметзянов, окончил Шалинскую школу, мечтает поступить в КАИ.
- Я люблю свою школу, люблю своих учителей, благодаря им я успешно сдал экзамены, хочу изучать сферу информационных технологий, - рассказал он нам.
- Собираться на выпускной намного волнительнее, чем на ЕГЭ, - шутит еще одна медалистка, выпускница Богородской школы Маргарита Носкова. Она мечтает поступить в Медицинский университет.
Попрощались с родной школой Анастасия Пронина и Дмитрий Воркунов. Самые активные участники мероприятий района, многократные лауреаты и дипломанты всевозможных творческих фестивалей и конкурсов мечтают продолжить учебу в Москве. Кстати, у Анастасии аттестат с отличием.
- Учеба никак не может помешать заниматься любимым делом. К тому же у нас были замечательные учителя, которые всегда шли навстречу, - ответила она на вопрос, как же можно было все успевать и справляться со всеми задачами всегда на отлично.
- Как наши известные выпускники Юля, Зиля, Руфина, Ксюша, мы хотим поступить в ГИТИС, - говорят Настя и Дима.
Как поется в одной известной песне: «Первым делом - самолеты…» Ну, а что потом, теперь уже можно не делить по половому признаку, ведь и девушки могут стать летчиками. Вот и выпускница Кощаковской школы Арина Ахмадзина хочет поступить в Краснодарское высшее военное авиационное училище. Она, ни много ни мало, мечтает сесть за штурвал военного самолета.
- Все началось с ДОСААФа, мне нужно было чем-то заняться, и я решила пойти в аэроклуб. Сначала была теоретическая подготовка, потом на практике училась управлять самолетом ЯК-52. Влюбилась в небо, - уже по-военному лаконично отвечает она.
- Арина – удивительная девочка, таких больше нет, - говорит ее классная руководительница Нина Павлова. – В Кощаковской школе в последние годы очень мало выпускников. В моем классе были всего три девочки, и все они просто замечательные. Диана Бадрутдинова – медалистка, Анастасия Карякина – спортсменка, лучшая баскетболистка района. Расставаться с ними трудно, но я искренне желаю им всего самого наилучшего. У них прекрасные мечты и пусть они сбудутся, - пожелала учитель своим выпускницам.
Активистов района на выпускном также награждали дипломами и почетными грамотами. Сразу нескольких наград удостоились сестры Аделина и Регина Зариповы.
- Спасибо большое нашей маме. Она всегда нас поддерживала и помогала. Мы занимались танцами, рисованием, заслужили золотой значок ГТО, потому что любим спорт. У нашей мамы тоже такой же значок, - говорят отличницы учебы.
Все это время, полное стрессов, переживаний и томительного ожидания результатов ЕГЭ, рядом с ребятами конечно же, были родители, главная их поддержка и надежная опора.
- Спасибо всем педагогам, что занимались с нашими детьми, что многому их научили, - сказала мама выпускницы Ленино-Кокушкинской школы Анны Сабировой Раиса Сабирова.
- Мы тоже окончили Пестречинскую школу №2, сегодня невольно вспомнили свой выпускной. Сегодня из этой же школы выпускается наша дочь. Всем ребятам, конечно же, хочется пожелать удачи, пусть станут тем, кем хотели, ведь выбор профессии – одно из самых важных в жизни решений. А мы, родители, их всегда поддержим, - сказали родители Юлии Суриковой Валентина и Дмитрий Суриковы.
В этот вечер в адрес вчерашних школьников прозвучало немало добрых пожеланий и напутствий.
- Ней бойтесь будущего и помните – все в ваших руках, а для нас очень важно, чтобы каждый из вас нашел свое призвание, реализовал себя, - обратился к ним глава района Ильхам Кашапов.
У выпускников начинается новая жизнь, более самостоятельная, взрослая, совсем другая. Вступать в нее и радостно, и страшно. Но в этот незабываемый день их не смущают никакие преграды, ведь впереди их ждет столько всего хорошего, нового, светлого. За ними - будущее.

Также смотрите фоторепортаж: В этом году выпускной бал у пестречинских школьников получился особенным

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса