Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

2 марта состоится премьера документального фильма о селе Белкино

Фильм вошел в программу проекта «Веретёнце: кино о глубинках Татарстана»

2 марта состоится премьера фильма молодого режиссера Вячеслава Иванчука, автора документального фильма о казанском периоде жизни Льва Толстого «Искание». Новая работа президента АНО «Кино наизнанку» называется «Глубинки Татарстана». Фильм вошел в программу проекта «Веретёнце: кино о глубинках Татарстана». Увидеть его можно бесплатно, но по предварительной регистрации.

В «Глубинках Татарстана», отметим, речь идет о трех селах региона – Бессоново (Тетюшский район), Белкино (Пестречинский район), Селенгуши (Нурлатский район). Каждое из них имеет неповторимую национальную культуру, в том числе локальную устную, с характерными народными традициями и обрядами.

Проект «Веретёнце: кино о глубинках Татарстана» создан для популяризации ценностей и значимости сохранения образцов локального фольклора Татарстана. Во время работы над «Глубинками Татарстана» были сделаны фольклорные записи жителей районов республики. Фильм же делает акцент на том, что остается незамеченным в повседневной жизни: исключительности локальной культуры, отражении в ней истории села и людей, уклада жизни, который остается только в памятниках языка – песнях, играх, приговорках, местных выражениях. Создатели фильма надеются, что он поможет привлечь внимание общественности к необходимости сохранять культуры малых территорий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса