Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

У заведующей Кулаевской библиотекой почти тысяча читателей

Наталья Николаевна уже 18 лет работает в «сокровищнице знаний», куда пришла в 2005 году еще будучи студенткой Елабужского училища культуры.

– Я с детства любила много читать, часто посещала нашу библиотеку, – рассказывает она. – Уже тогда мечтала работать здесь, быть среди книг. Со временем детская мечта сбылась. Своей наставницей считаю Анну Сергееву, которая меня всегда поддерживала. Сейчас любовь к чтению не угасла, все свободное время посвящаю этому. Особенно нравятся татарские авторы, – отмечает моя собеседница.

В богатом фонде Кулаевской библиотеки имеются 10178 экземпляров книг, газет и журналов, числится 920 читателей. Библиотека получает 19 наименований газет и журналов, «районку» и республиканские издания. Основные посетители – дети и люди старшего поколения. Младших привлекают сказки, приключения, стихи, а старших – любовные романы, детективы, фантастика, периодические издания.

Библиотека сегодня – это не только место, куда приходят за книгами.

– Мы проводим в неделю по два мероприятия разного жанра – и развлекательные, и познавательные, иногда даже ставим театральные мини-постановки. Уделяем внимание и патриотическому воспитанию. Недавно провели урок мужества «Герои нашего времени», пригласили Виктора Кокорина, который приехал в отпуск из зоны СВО, – рассказывает заведующая. – Моя работа мне очень нравится, я ей отдаю душу, стараюсь привлекать во всю нашу деятельность как можно больше людей, – признается Наталья Хоменко.

Со своим мужем Андреем, который работает бурильщиком, они воспитали четырех дочерей, которые уже живут своими семьями, а пятый ребенок, сын, учится в восьмом классе. Наталья успевает управиться и с домашними хлопотами, и нянчиться с внуками. Участвует в общественной жизни села. Говорит, что все кулаевцы в целом – активный народ, всегда отзывчивый.

 

Мнение читателей


Ольга Луканихина, учительница

– Наталья Николаевна – добросовестный, знающий свое дело человек. Своих посетителей вежливо обслуживает, помогает подобрать подходящую литературу. Я чаще выбираю энциклопедию, художественные произведения и историю.

Дарья Козловская, школьница

– Она для нас многое делает: организует экскурсии, ведет разные кружки, выставки в окрестностях села, изучаем при ее помощи историю Кулаево. Мы и поем, и вяжем, поэтому в нашей библиотеке никогда, благодаря заведующей, скучно не бывает.

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса