Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Читинской школе состоялась встреча выпускников, выбравших профессию учителя

51 выпускник этой школы стал педагогом.

Для некоторых это стало делом жизни, они уже сами опытные наставники. Кто-то работает в смежных областях, а кто-то только постигает азы учительства.
 

Хабир Сайфутдинов, директор школы №2 в селе Пестрецы

– Идет мой 37-ой учебный год, 30 из них прошли в родной Читинской школе. Это были лучшие годы моей педагогической работы, сейчас все сложнее. Я руковожу школой, где обучаются тысячи детей и работают двести педагогов. Но даже если можно было бы что-то поменять, я бы не согласился, все равно выбрал бы тот же путь. После окончания родной школы получил среднее образование в Кряш-Сердинской школе. Сразу после выпускного мы вместе с одноклассницей Гульнирой отправились в Казань, в пединститут. Мы даже не знали, где он находится, нашли, сдали документы. Но удача не улыбнулась – не смогли поступить, нужно было сдать экзамен по немецкому языку, а в сельской школе нам его не преподавали. Гульнира начала работать пионервожатой в Кряш-Сердинской школе, я пошел на завод. Окончил Казанское педагогическое училище, чему несказанно рад, именно там обучают педагогическому мастерству. Позже получил высшее образование.


Вакиф Тимербаев, бизнесмен, заслуженный тренер России

– С детства я любил спорт, занимался борьбой, поэтому после школы поступил в Академию физической культуры. Получил образование и несколько лет работал учителем, стал тренером, после ушел в бизнес. Педагоги, которые обучали нас в школе, позже в институте, тренеры и соперники, с которыми мы встречались на всероссийских, международных соревнованиях, потом стали друзьями на всю жизнь. Пример наставников до сих пор является для нас ориентиром и опорой.


Айгуль Хадиуллина, молодой педагог

– Не могу сказать, что с детства мечтала стать учителем, хотела посвятить себя медицине, родители поддерживали меня в этом. Но я очень люблю татарскую литературу, когда училась в школе, с нетерпением ждала эти уроки. В десятом классе мы с моей учительницей Фаридой Гайнутдиновой впервые поехали на республиканскую олимпиаду по татарской литературе, после этого события я изменила свое мнение, стала мечтать о профессии учителя. Моя мечта сбылась, в этом есть огромная заслуга Фариды Фаттахутдиновны, я ей очень благодарна. Второй год работаю педагогом в одной из школ города Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса