Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В российских школах вводят уроки информационной безопасности детей

Об этом сообщается на сайте Кабмина РФ.

Правительство России утвердило новую, бессрочную Концепцию информационной безопасности и цифровой грамотности детей. Она предусматривает, в частности, введение в школах специализированных уроков по этой теме, а также проведение занятий с родителями и педагогами.

Главной целью концепции обозначена защита детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде. Документ объединяет усилия государства и родительского сообщества, направленные на то, чтобы научить школьников безопасному поведению в интернете, повысить их цифровую грамотность.

«Например, на таких уроках ребятам объяснят, как распознавать мошенников и как правильно поступать, когда незнакомцы начинают выяснять личные данные ребёнка или спрашивать о его семье», – поясняет пресс-служба Кабмина.

На постоянной основе будут проводиться «просветительские мероприятия» для родителей, учителей, библиотекарей – всех специалистов, которые связаны с воспитанием и обучением детей. В частности, на этих занятиях расскажут о средствах защиты детей от доступа к информации, «которая может нанести вред их здоровью, а также нравственному и духовному развитию».

Регионы должны учитывать положения документа при формировании региональных мероприятий на тему цифровой безопасности детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса