Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Жизнь ставит новые задачи

Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно способствовать личностному росту так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзные цели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации.

Деятельность коллективов педагогов района направлена на реализацию приоритетных направлений развития образовательной системы. Выполнение мероприятий национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», стратегия развития образования в РТ на 2010-2015 годы «Килэчэк» - «Будущее» задает вектор развития системы образования в районе. В рамках реализации инициативы «Наша новая школа» с 1 сентября 2011 года во всех школах в 1 классах введены федеральные государственные образовательные стандарты начального образования, и педколлективы школ разработали основные образовательные программы начальной школы. Было организовано и повышение квалификации всех учителей, работающих в 1 классах. В прошедшем учебном году учителя Кулаевской и Богородской школ продолжили работу по внедрению этих стандартов уже во 2-х классах.

В 2012 году началась реализация новых подходов к обучению государственных языков в дошкольных образовательных учреждениях. Это даст возможность уйти от теоретизации преподавания языков. Как отметил в своем выступлении на республиканской педконференции министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, «после того, как мы пересмотрели методику, языки стали преподаваться как средство общения».

В дальнейшем в деятельности школьных коллективов одним из основных направлений станет реализация республиканского проекта «Школа после уроков». Такая задача была поставлена Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Мамадыше. Дети, приходя в школу, должны получать не только качественное образование, но и развивать свои таланты и умения после уроков. «За воспитание детей и развитие их творческого потенциала отвечают не только родители, но и школа. Во многом свои творческие способности дети развивают во внеурочное время», - отметил Президент РТ.

Очень важно ещё и то, что на кружковых занятиях детям прививаются и трудовые навыки. В этом также велика роль работы на пришкольных участках, где выращиваются картофель, морковь, свекла и другие сельхозкультуры. В последние годы руководством района перед школами ставится более масштабная задача - развитие школьных подсобных хозяйств. Как отметил на последней планерке глава района Шайхулла Насыбуллин, «руководство республики в этом направлении будет ставить перед школами более серьёзные задачи».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса