Глава Пестречинского района поручил усилить меры безопасности после серии смертельных ДТП
На трёх участках дорог установят шумовые полосы и ограждения

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения разобрали каждое ДТП со смертельным исходом. Главный вопрос – как не допустить повторения трагедий. Статистика пугает: если в одних случаях причина – усталость или выезд на встречную полосу, то гибель 15-летнего мальчика – это исключительно беспечность взрослых.
24 июля всю республику потрясла новость, от которой у любого нормального человека стынет кровь: в Зеленодольском районе автомобиль «Шевроле» с семью людьми в салоне съехал в кювет, врезался в дерево и загорелся. Пламя охватило машину мгновенно. Шестеро молодых парней сгорели заживо. Единственный, кто выжил – 16-летний подросток, он с ожогами 30 процентов тела и тяжелейшими травмами был доставлен в ДРКБ, сейчас его перевели в одну из больниц Москвы.
Шокировало тогда больше всего, что за рулем находился 30-летний мужчина, у которого… не было водительских прав. Все пассажиры – подростки от 15 до 18 лет, жители соседней Республики Марий Эл. Водитель превысил скорость, не справился с управлением, и шесть жизней угасли в огне. Видео с пылающим автомобилем облетело все соцсети. Но, видимо, эти кадры показались нам чем-то далеким, чужим. Мы забыли о них за два дня.
Ровно через двое суток трагедия повторилась. Уже в нашем районе.
26 июля 2026 года. День, который в истории ДТП Пестречинского района будет отмечен черным. За несколько часов на дорогах района погибли пять человек. А все началось с, казалось бы, обычного воскресного вечера.
26 ИЮЛЯ, 17:10. ТРАССА М-7 «ВОЛГА», УЧАСТОК КУЛАЕВО – ПЕСТРЕЦЫ, 1 КМ 900 М
Водитель «Рено Дастер», 1973 года рождения, опытный автомобилист со стажем 19 лет, всего раз привлекавшийся к ответственности за нарушения, ехал из села Пестрецы в сторону федеральной трассы. Что произошло в ту секунду – не знает никто. Он не выбрал безопасную скорость, машину занесло, и «Дастер» съехал в кювет попутного направления, после чего перевернулся. Пассажирка, сидевшая рядом, женщина 1971 года рождения, получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась в Республиканской клинической больнице в течение суток. Мужчина – водитель – умер чуть раньше, в карете скорой помощи, не доезжая до больницы.
На заседании комиссии начальник отделения ГАИ по Пестречинскому району Рамис Аллямов предложил на этом участке растянуть металлическое барьерное ограждение, а также нанести шумовые полосы. Протокольное поручение балансодержатель дорог должен исполнить в кратчайшие сроки.
26 ИЮЛЯ, 18:07. ТРАССА КАЗАНЬ – ШЕМОРДАН, 19-Й КИЛОМЕТР
Именно это ДТП стало зеркальным отражением зеленодольского кошмара. За рулем «Дэу Нексия» – 17-летний парень, выпускник 9 класса многопрофильного лицея «Прогресс» в ЖК «Царево». Без водительского удостоверения. В салоне находились шесть подростков – все либо его одноклассники, либо друзья. По словам близких, подростки просто ездили купаться на озеро. Недалеко, всего несколько километров от дома. Но молодой человек без прав не справился с управлением, превысил скорость, машина снесла ограждение, шумозащитный щит и перевернулась.
Сам виновник отделался переломом носа и ушибленной раной губы. Из шестерых пассажиров серьезные травмы получили двое, их доставили в ДРКБ. Один из них – 15-летний юноша с черепно-мозговой травмой, тяжелым ушибом головного мозга – впал в кому. Врачи боролись за его жизнь, но травмы оказались смертельными.
– Все ребята из благополучных полных семей, никто из них никогда не состоял на учете, – отметила заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Марина Харитонова.
Все же множество вопросов остались открытыми: откуда у мальчишки еще без прав взялась машина? Кто дал ключи? Знали ли родители, куда и на чем собираются ехать их дети? Ответов пока нет, но прокурор района Никита Ананьев, присутствовавший на заседании, отметил, что проводится проверка.
26 ИЮЛЯ, 18:10. ТРАССА М-7, БОГОРОДСКОЕ, 3 КМ+300 М
С разницей в три минуты случилась еще одна беда. Водитель «Лады Нивы», 1973 года рождения, ехал со стороны деревни Куюки в направлении Богородского. В какой-то момент он выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с огромным автобусом «НЕФАЗ». Погиб мгновенно – еще до приезда скорой помощи. За ним числится 22 административных дела о превышении скорости… Водитель и единственная пассажирка автобуса не пострадали.
На заседании комиссии решили: на этом участке дороги продлить сплошную разметку на 900 метров, поставить с двух сторон знаки, запрещающие обгон и нанести шумовые полосы. Эти меры включены в протокол и направлены балансодержателю.
27 ИЮЛЯ, 02:00. ТРАССА КАЗАНЬ – ШЕМОРДАН, 45-Й КИЛОМЕТР
Ночь. Почти пустая дорога. Водитель «Москвича» 1985 года рождения, житель Удмуртской Республики, вез свою семью из Нижнего Новгорода домой в Киров. Они возвращались с присяги племянника – важное семейное событие. Мужчина был за рулем всю ночь. Усталость накопилась критическая. На 45-м километре он не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. Водитель остался жив. Его супруга, которая сидела рядом с ним и была пристегнута ремнем безопасности – тоже, ее доставили в РКБ. Но ее мама, женщина 1964 года рождения, которая находилась на заднем сидении, скончалась на месте.
На этом участке также предложено нанести шумовые полосы по оси движения.
Основные причины ДТП, которые назвали на заседании, банальны до ужаса: превышение скорости, выезд на встречную полосу, управление в утомленном состоянии и, самое страшное, допуск к управлению несовершеннолетнего, не имеющего прав.
Глава района Раис Сулейманов также поручил опубликовать в социальных сетях, в родительских чатах фото и видео с мест аварий – чтобы мамы и папы увидели, как выглядит искореженный металл, в котором еще минуту назад бились сердца детей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia