Программа будет действовать до 2032 года
С 1 марта 2026 года в России вступают в силу новые правила обучения водителей. Программа будет действовать до 2032 года и призвана повысить качество подготовки в автошколах.
Основные изменения коснутся формата обучения, программы и правил получения новых категорий. Теперь теорию можно будет изучать дистанционно, а практические занятия разрешат проводить не только на учебных площадках, но и на территориях автопредприятий. Для будущих водителей категории «B» увеличат количество часов практики.
В теорию добавят правила взаимодействия с пользователями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности, а также порядок использования цифровых документов, включая водительские права и полис ОСАГО. Полностью обновят курс по оказанию первой помощи при ДТП, а также введут изучение понятия «опасное вождение» и связанных с ним рисков.
Ещё одним нововведением станет модульный принцип обучения. Для получения новой категории прав больше не нужно будет проходить полный курс — достаточно освоить дополнительный модуль, посвящённый особенностям управления другим типом транспортного средства.