Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературное творчество

Пусть оба твои желания сбудутся!

Аля рассматривала морозные узоры на окне автобуса и грустила. Небольшой полупустой пазик трусил по заснеженной дороге, петляя между сугробов.

Ее родное село было всего в паре часов езды от города, но выбиралась она туда все реже и реже. Когда-то она очень любила Новый год и очень его ждала. Мечтала, верила, что загаданные желания и правда сбудутся, что уж в этом-то году все точно изменится. Но каждый наступивший не оправдывал ее надежд. В этом году ей исполняется 27, а она снова собирается отмечать праздник с родителями… Впрочем, Аля давно, уже, пожалуй, несколько месяцев, не виделась с ними и была рада встрече. В последний раз они сами приезжали к ней на квартиру, привезли домашних заготовок и прочих вкусностей. Сейчас они вместе нарядят елку, накроют праздничный стол, будут смотреть по телевизору старые советские фильмы. Эти мысли немного согревали и развеивали грусть. Жаль, что она не смогла освободиться хотя бы тридцатого, но ничего, они все успеют, обязательно.

Папа встречал ее на автостанции, помог донести сумки с подарками и гостинцами домой. Идти было недалеко, снег под ногами хрустел на морозе и искрился в солнечных лучах. Такой чистый и белый, ни пыли, и городской слякоти от соли. Красота.

У мамы на плите уже стоял чайник, а на столе - свежеиспеченный пирог с повидлом, как в детстве. Как, все-таки, хорошо дома.

Дальше, конечно, было много хлопот: уборка, готовка, елка, которая ждала своего часа в сугробе во дворе. Но ближе к вечеру они хоть и устали, но почти со всеми делами справились. К десяти и стол почти уже был накрыт. Мама заканчивала колдовать над новогодним гусем, папа настроил телевизор и теперь присел в любимое кресло отдохнуть. Аля обернулась к нему с улыбкой:

- Похоже, сегодня наша мама превзошла сама себя!

Но тут же нахмурилась. Папа был какой-то уж очень бледный. На его лбу выступил пот, руками он держался за грудь.

- Папа, что? Болит? Что случилось? - подбежала она к отцу.

- Все хорошо, малыш, сейчас пройдет, сердце пошаливает, подай лучше таблетки с серванта, - он попытался улыбнуться, но тут же снова закусил губу.

Она о таком читала и много раз слышала, но теперь все мысли разбежались, руки моментально затряслись. Нитроглицерин из блистера она вышелушивала кое-как. Перевернула какую-то вазочку. На шум из кухни выглянула мама. Тут же присела рядом с креслом на стул, взяла отца за руку. Она всегда все держала в себе, вот и сейчас не поддалась панике. 10, 15 минут. Каждая кажется вечностью. Что же делать? Надо сейчас же ехать в больницу. Но «скорую» из райцентра они точно не дождутся. А машину в семье водит только папа. Куда бежать?

И тут Алена вспомнила, что машина есть и у соседей. Надо бежать к дяде Толе. Только бы он был дома. Обычно они уезжали на праздники к детям. Но его жены Анисы не стало в начале этого года, и вроде мама говорила, что уезжать из дома он не захотел, поэтому приехать к нему должны были сыновья, кажется, с семьями. Аля поделилась планом с мамой, и та быстро кивнула в ответ. Тогда она кинулась в коридор, накинула тулуп отца, валенки и выскочила на улицу. Калитка, узкая тропинка вдоль забора, еще одна калитка. И вот она уже дернула дверь и позвала:

- Дядя Толя, вы дома?

В квартире пахло едой, слышно было, что в комнате играет музыка. Аля пробежала до кухни в валенках, как была. Хозяин и правда был дома, тут же был и один из его сыновей, кажется, Рустам.

- Аля, здравствуй. Что случилось? - спросили они почти одновременно.

Сбивчиво и как можно короче она объяснила, в чем дело. На счастье, Новый год с отцом действительно приехали встречать оба его сына, Ринат и Рустам, оба на машинах. Ринат, старший из двоих, приехал с семьей. А вот Рустам был один, да и автомобиль у него был какой-то джип, что в такую погоду было как нельзя кстати. К тому же, он и сам решительно настоял, что повезет именно он.

Пока он ввел машину из гаража, женщины собрались и вышли на дорогу перед домом соседей. Аля вела отца под руку, мама несла спешно собранные вещи и документы. Родителей решено было устроить на заднем сидении, сама девушка села вперед.

- Поедем в город, - Рустам завел машину. - В райцентр ненамного ближе, к тому же, они, скорее всего, пошлют туда же. Там и помощь более квалифицированная, а время терять никак нельзя.

И они помчались сквозь ночь и метель, которая разыгралась так некстати.

Аля нервно теребила шарф и заставляла себя не думать о плохом. Чтобы хоть немного отвлечься, она начала рассматривать Рустама, полностью сосредоточенного на дороге. Оба брата были похожи - высокие, смуглые, крепкие. Они были на несколько лет старше Алены, поэтому, хотя, конечно, знали друг друга, но дружбы между ними не было. Когда она только начала бегать на дискотеки в клуб, парни сначала ушли служить, потом уехали учиться. А вскоре и сама девушка отправилась покорять большой город, да так там и осталась. С тех пор и не виделись. И вот теперь, спустя столько лет, снова довелось встретиться. Он изменился. Еще бы, и она ведь уже не та девчонка, какой была, опять прокралась тоскливая мысль. Мужчине за рулем было немного за 30, между бровей уже наметились первые морщинки, еще одна тонкой тенью легла возле губ.

- Все будет хорошо, - вдруг обернулся к девушке Рустам, - мы почти приехали, до больницы осталось всего несколько километров.

И правда, они въехали на широкий проспект, освещенный десятком фонарей. Машин на улицах почти не было. Поворот, еще один. Больница, приемный покой. Люди в белых халатах сразу окружили отца, положили на кушетку и увезли. Они с матерью отвечали на вопросы, потом стали ждать. Через какое-то время к ним вышел врач. Опасения Али оправдались, у папы был инфаркт. Следующие несколько часов за ним нужно будет постоянно наблюдать, только тогда, если все будет хорошо, можно будет сказать, что обошлось. Маму пустили в палату, а девушка осталась в коридоре и без сил опустилась на один из диванчиков. В глазах тут же защипало. Пожалуйста, пожалуйста, пусть все обойдется!

- Привет, - рядом с Алей присел Рустам. В руках у него было два пластиковых стаканчика. - Хочешь чаю? Знаешь, там уже новый год наступил. - И он потянул ей один из стаканов. А потом подставил свой, «чокаясь». - А я пока ходил за чаем, видел Деда Мороза, он тут недалеко подарки развозил. Передавал тебе привет и сказал, что в этом году обязательно выполнить два твоих желания вместо одного, - лицо Рустама оставалось серьезным. И Аля против воли улыбнулась. Она на секунду, кажется, забыла, где находится, такой странной показалась ей эта речь. А ведь на дворе, и правда, новогодняя ночь. И она пожелала. Сильно-сильно. Конечно, главное желание теперь было про папу. Но и свое, заветное, она тоже загадала. И, к собственному удивлению, не стала думать, что это ужасно глупо. Новый год же, нельзя не верить.

Потом были долгие часы ожидания. И разговоры. Рустам оказался приятным собеседником, ненавязчивым, но внимательным. Рассказал, что судьба забросила его довольно далеко от родительского дома, больше чем за тысячу километров. Там нашлась работа, потом и жилье. Только вот с семьей не сложилось. На эту тему он особо распространяться не стал. Рассказывал и про Рината. Оказывается, тот с семьей жил в нескольких кварталах от Али. Теперь, когда их отец живет один, они решили, что Рустаму лучше будет вернуться в село, чтобы помогать старику по хозяйству. Работать планирует удаленно. Перед приездом все наладил, квартиру продал и незадолго до Нового года окончательно перебрался в село.

Аля тоже много говорила, рассказывала о своей жизни. Вроде и не хотела, но нервное напряжение дало о себе знать. Синдром попутчика, подумалось ей мельком. Ну и пусть. Сегодня она не желала, не могла думать о такой ерунде.

Спустя несколько часов к ним снова вышел врач. Сказал, что опасность миновала, и папа теперь пойдет на поправку. Ему нужен будет хороший уход, режим, диета, но он поправится. От облегчения Аля расплакалась на плече Рустама, но быстро взяла себя в руки. Теперь можно было ехать домой. Хорош, что он тоже дождался, настоял, что отвезет ее домой, а мог же уехать давным-давно. Мама осталась с папой, попросила только завтра привезти ей кое-какие вещи. По дороге домой Алена дремала, а доехав, вскользь поблагодарила мужчину и вышла из машины. Ее мысли были заняты здоровьем отца, тем, что нужно будет сделать.

Спустя пару недель папа вернулся домой, а уже через месяц бодро шел на поправку. Мамина забота творила чудеса.

В одну из февральских суббот Аля снова приехала проведать родителей. Подходя к дому, она увидела у соседских ворот Рустама. Мама, кстати, теперь нередко упоминала о нем в телефонных разговорах, говорила, что он несколько раз заходил проведывать отца, заглядывает иногда, если собирается в город, чтобы узнать, ничего ли не нужно. Обычно подобные разговоры раздражали и сердили Алену, но теперь она только улыбалась и отмахивалась от маминых намеков. А когда она увидела соседа, то вспомнила еще и о том, что только мельком поблагодарила его после той ужасной ночи.

- Привет, Аля, - Рустам смотрел на нее с широкой улыбкой, которая ужасно ему шла. - Ну как, сбылись твои желания?

- Одно уже сбылось, - она так же счастливо улыбнулась в ответ.

- Ну, год только начался. Второе тоже обязательно сбудется, Дед Мороз обещал.

Аля смотрела на Рустама и думала - а может в этом году то, чего она так долго ждала и что столько лет подряд загадывала, и правда наконец-то сбудется? Кто знает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: история жизни