Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

5 способов для пестречинцев победить синдром воскресного вечера

В финале выходных вас тоже накрывает чувство, что вы пропустили выходные? Устали, ничего не сделали и не подготовились к тяжелому утру понедельника? Мы знаем, как справиться с воскресным блюзом.

В пятницу вечером и в субботу утром кажется, что грядущие выходные - эта целая жизнь. Впереди два свободных дня! Можно успеть все: отдохнуть, расслабиться, затусить в ночном клубе, сходить на фитнес, сделать дома уборку мечты, да еще и приготовить что-нибудь восхитительно вкусное. И, конечно же, слегка поработать! Дописать отчет, доделать презентацию и подготовиться к совещанию, которое нежно ждет вас утром понедельника.
Вечер воскресенья - время несбывшихся надежд. Со страшной силой накатывает гадкое ощущение, что мы ничего (ну почти ничего) не успели и выходные (как всегда) продолбаны. Зудящее чувство, что с каждой минутой время утекает сквозь пальцы, уик-энд неумолимо заканчивается и вы уже ничего не можете изменить, а завтра вам рано вставать и к 9 идти на работу (и подготовиться к совещанию, вы, конечно же, не успели - да что там, вы вообще не включали компьютер).

Вот 5 простых советов, как избежать этого отвратительного ощущения:

1. Чтобы наступление понедельника не приравнивалось к катастрофе,новую неделю надо начинать с чистого листа. Не оставляйте «хвостов» с пятницы. Уже после обеда в пятницу можно начинать подрубать эти хвосты и готовиться к новой неделе. Как советуют специалисты по тайм-менеджменту, перед уходом с работы распишите планы на грядущую неделю и на понедельник. Разберите свой рабочий стол, разберите файлы - удалите ненужные и рассортируйте по папкам нужные. Чистый стол в 18:00 в пятницу - лучший путь к бодрому старту в 9:00 в понедельник (ОК, сегодня уже поздно говорить об этом, но на новой неделе можно попробовать).

2. Многие ненавидят собирать в воскресенье вечером рабочую сумку. Иногда мы откладываем это до последнего момента, в результате собираем ее утром в понедельник - в спешке и с достоевским надрывом. Простое решение: соберите понедельничную сумку вечером в пятницу, чтобы вообще не вспоминать про нее в выходные. А если в пятницу вечером вам совсем не до сборов, потому что после работы вы идете веселиться и возвращаетесь домой под утро, то можно собрать сумку в воскресенье утром, чтобы эта забота не висела на вас до вечера.

3. Немного измените обычный ход своих выходных. «Воскресный блюз» всегда наступает в одно и то же время - значит, в это время вы должны быть заняты чем-то очень приятным. Например, прогулка ранним вечером (воскресный блюз накрывает нас, когда начинает темнеть). Может быть, что-то радостное в кругу семьи и близких - можно приготовить ужин, попробовать новый рецепт, послушать хорошую музыку или посмотреть кино. В конце концов заняться йогой или помедитировать. И не корите себя, что наслаждаетесь бездельем, когда могли бы дописывать отчет, доделывать презентацию или готовиться к утреннему совещанию. Кого мы обманываем: в состоянии «воскресного синдрома» вы практически наверняка не станете делать все эти ужасно важные вещи, лучше подарить это время себе без угрызений совести. Как сказал Джон Леннон, «время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным».

4. Разберитесь со своими понедельниками. Ваша фобия утра понедельника вряд ли возникла на пустом месте. Так что же не так с понедельниками? Может быть, вы не любите свою дорогу на работу? Поиграйте с этим - найдите новый маршрут. Если добираетесь на машине и все утро стоите в пробках, попробуйте общественный транспорт (если останетесь целы, точно доедете быстрее), а если ездите на метро - попробуйте другой путь или выходите на одну станцию раньше и пройдитесь пешком, а потом запишете себе эту прогулку в счет фитнеса. Новая неделя всегда начинается с приступа ненависти к будильнику? Здесь тоже есть над чем работать: можно использовать приложение для смартфона, которое мониторит фазы сна и разбудит вас в оптимальное время. Или поэкспериментировать с мелодиями звонка: любимая бодрая песня (только осторожно: есть риск быстро ее разлюбить!), вдохновляющие

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, воскресный вечер