Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Армия – это отличная школа мужества

Весенний призыв 2012 года стартовал в России с 1 апреля. Президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ, а также дал поручение правительству и региональным органам исполнительной власти, призывным комиссиям обеспечить выполнение всех мероприятий, связанных с призывом.

О том, как проходит призывная кампания в Пестречинском районе, наш корреспондент беседовал с районным военным комиссаром Владимиром Гузичем.

-Владимир Михайлович, в средствах массовой информации уже сообщалось о том, что Минобороны планирует набрать этой весной на военную службу 155 тысяч призывников. А сколько призывников уйдет на службу из нашего района?

- 37 человек. Что примечательно, это выпускники вузов, средних специальных учреждений, выпускники местного лицея, а также ребята, получившие специальность, допустим, водители, имеющие категорию С. Словом, в армию идут подготовленные кадры. Это весьма радует.

- Каковы особенности нынешнего призыва?

- Одна из особенностей этого весеннего призыва - изменение порядка финансового обеспечения новобранцев. Молодым людям этой весной на призывных пунктах выдадут банковские карты ВТБ банка. На них будет ежемесячно поступать денежное довольствие. Планируется, что к моменту отправки новобранца к месту службы он сможет забрать карту из военкомата.

Одной из особенностей нынешнего призыва является еще то, что молодые люди, у которых имеются дети или же родители пенсионеры, по возможности будут направляться служить недалеко от места проживания. Добавлю ещё, что на службе отныне парни будут заниматься только службой - физической и боевой подготовкой. В хозяйственную работу в армии сейчас вовлекаются гражданские лица различных консалтинговых кампаний. И еще один приятный момент для будущих солдат - один час сна после обеда.

- А в каких регионах будут служить наши ребята?

- В частности, в Центральном военном округе. А вот ребят из «Форпоста» мы целенаправленно отправляем во внутренние войска. Они, занимаясь в этом клубе, практически проходят отличную подготовку к службе в армии. Хотя, конечно, к каждому призывнику мы подходим конкретно.

- Как Вы в целом оцениваете состояние здоровья наших призывников?
- Члены медицинской комиссии весьма строго подходят к критериям здоровья будущего солдата. Призывники проходят и тестирование - с ними работает профессиональный психолог, который определят его нервно-психологическую устойчивость. Учитываются все моменты, изучаются характеристики.

- Как служат наши земляки?

- Многие наши призывники являются примером для других. Они хорошо подготовлены физически и морально для прохождения службы. Большинство призванных ребят - это здоровые парни, умеющие переносить все тяготы и лишения военной службы. В адрес главы администрации района Шайхуллы Насыбуллина, районного Совета народных депутатов, Отдела военного комиссариата, родителей постоянно приходят благодарственные отзывы за воспитание таких детей. Совсем недавно был опубликован материал в районной газете о наших земляках, которые достойно служат в различных частях.

В завершение хотел бы сказать. Армия - это школа мужества. Она дает навыки и опыт общения, работы, взаимодействия в коллективе. Молодому человеку, отслужившему в армии, легче адаптироваться в современной жизни. Каждый мужчина должен через нее пройти и отдать свой гражданский долг. Хотелось бы сказать призывникам и их родителям, что служба в армии почётна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса