Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что подорожает в России с 1 января 2016 года

2016 год, как уже это отметили представители власти, будет годом двухзначной инфляции. Кстати, она уже отметилась и в году уходящем. Это значит, что и продукты, и непродовольственные товары - то, что подорожает с 1 января 2016 года в России. Уже с первого дня 2016 года подорожает проезд в общественном транспорте,...

Продукты и другие товары

Не обязательно даже составлять какой-то список, какие продукты подорожают в 2016 году, потому что, подорожание коснется всех групп продовольственных и непродовольственных товаров. Об этом заявил сам Министр экономики России, а спорить с ним - точно бесполезно. Речь идет о 10% подорожании, хотя, по оценкам некоторых экспертов подорожание может достигать и 20%.

Причиной такого быстрого роста цен является девальвация российского рубля. Она началась еще осенью, но достигла своего пика зимой 2014 года. Уже в конце года можно было заметить, что цены на определенные товары поднялись. В среднем подорожание пока составило только 3%, но это лишь начало. Пора вспоминать рецепты дешевых салатов.



Повышение цен в России в 2016 году

Так как подорожание уже началось, и будет только усиливаться, многие люди задумываются над тем, какие продукты или товары покупают про запас. Мы отметить соль, варенье и мед, рыбные консервы и тушенку. Можно сделать запас риса и гречки, растительного масла.

Коммунальные платежи

Каждый год оплата коммунальных услуг дорожает, как правило, летом. Также планируется сделать и в 2016 году. С 1 июля правительство планирует увеличить на 10% тарифы за горячую воду, за отопление. Те, у кого еще не установлены счетчики воды, будут рассчитывать с первого января по нормативу +10%, а с 1 июля - по нормативу +20%. Если инфляции будет сильной, то тарифы могут быть повышены еще. С первого дня 2016 года увеличиться также плата за капитальный ремонт домов. Она сейчас дифференцируется зависимости от типа дома.

Проезд в общественном транспорте

Мы уже поняли, что подорожает с 1 января 2016 года в России из продуктов - все. Но подорожание коснется и других сфер жизни. Общественный транспорт с первого января подорожает в среднем на три рубля. Также увеличиться и стоимость проездных билетов, все это уже утверждено на законодательном уровне. Размеры скидок будут снижены в случае использования комбинированных проездных билетов. Также вырастут цены на проезд в электричках, поездах дальнего следования.

Радует ли тот факт, что плата за эвакуацию автомобиля пока остается прежней? Нет, потому что эвакуация - это дело неприятное, плюс к этому ставка за хранение автомобиля на штраф стоянке все равно вырастет на несколько рублей.



Повышение цен на сигареты в 2016 году

Сигареты, алкоголь

Тут подорожание с 1 января будет особенно заметным. Минимальный акциз на сигареты увеличится почти на 28%. Из-за этого средняя цена пачки сигарет автоматически поднимется на 13%, причем, половину стоимости такой пачки составляют именно налоги. Акцизы на алкогольную продукцию пока увеличивать не планируется. Но в 2014 году было отмечено их увеличение.

Бензин

С первого дня года правительство планирует провести налоговый маневр. В чем он заключается и как это скажется на ценах топлива? Будет снижена экспортная пошлина нефть, но повышен налог на добычу природных ресурсов. Из-за этого маневра цены на бензин в России вырастут, по самым минимальным оценкам где-то на 10%.

Госпошлины

Целый ряд государственных услуг с 2016 года подорожает. За получение заграничного паспорта придется платить в два раза больше. Также увеличить госпошлина за паспорт для ребенка, за свидетельство о регистрации брака. Дороже будет разводиться, а смена фамилия также будет стоить уже не 1000, а 1600 рублей.

Вообще в экономическом плане надо готовиться к сложному году. Но, у вас есть все карты на руках, и мы рассказываем о различных способах, как можно задобрить обезьянку и сделать свой 2016 год счастливым и особенным. Пусть подорожание и экономические перипетии обойдут вас и вашу семью стороной.

Источник http://every-holiday.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Рост цен в России

2
X