Что делать, если деньги с карты перевели мошенникам
Об этом рассказала начальник экономического отдела Отделения Банка России – Национального банка по РТ Елена Кирсанова
Татарстанцы стали реже терять деньги при снятии наличных через банкоматы. Как сообщила начальник экономического отдела Отделения Банка России – Национального банка по РТ Елена Кирсанова, объём ущерба от таких хищений снизился на 40%.
Эффект дали новые меры, которые банки внедрили по требованию Банка России. Теперь перед выдачей наличных система проверяет операцию на признаки мошенничества: нетипичное время, необычное место, странная сумма. Если хотя бы один признак есть, банк ограничивает выдачу до 50 тысяч рублей в сутки на 48 часов.
«За это время человек, находящийся под воздействием злоумышленников, может разобраться в ситуации и отказаться от операции, — объяснила Кирсанова. — Снять более крупную сумму можно, только лично обратившись в отделение».
Эксперт также напомнила алгоритм действий для тех, кто уже столкнулся с хищением: немедленно заблокировать карту, в течение суток написать заявление о несогласии с операцией в банке и затем обратиться в полицию.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia