Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Директор пестречинской спортшколы отметил 60-летний юбилей

Ильшат Ильгизарович посвятил себя воспитанию подрастающего поколения и тренерской работе.

Директор спортивной школы, «Отличник физической культуры РТ» Ильшат Шафигуллин отметил 60-летний юбилей.


С ДЕТСТВА ИНТЕРЕСОВАЛСЯ СПОРТОМ

У каждого человека есть детская мечта. К его отцу Ильгизару Хайрулловичу, который работал председателем Ленино-Кокушкинского сельского совета, приходили гости, которые хорошо разбирались в спорте и нередко разговаривали на эту тему. Она заинтересовала и маленького Ильшата. С тех пор он мечтал связать себя со спортивной жизнью.

– Тогда все дети в основном играли на улице. В нашем селе было три стандартных футбольных поля, площадки для занятия волейболом, баскетболом, легкой и тяжелой атлетикой, гимнастикой. Я со сверстниками и друзьями постарше все время проводил там. Спортзал в школе был открыт до десяти часов вечера, работал круглый год. В начальных классах я сидел и смотрел, как занимаются старшие, – вспоминает мой собеседник.

Уже тогда он с соседом Фаритом Ганиевом ездил в Казань на игры хоккейной команды СК имени Урицкого (ныне «Ак барс»). После позднего матча иногда даже ночевали на вокзале.

– Мне повезло с моими учителями физкультуры Рауфом Зиннатуллиным и Равилем Тухфатуллиным, они были строгими и требовательными воспитателями, старались передать нам весь свой опыт. Нам нравилось, как они ведут уроки. Все знания и умения нам пригодились в дальнейшей жизни, особенно во время службы в армии и при поступлении в вуз, - отмечает Ильшат Ильгизарович.

После окончания школы по направлению военкомата он отучился в центральном ДОСААФе в Казани, потом пришло время отдать долг родине, отслужил в Польше. После демобилизации решил осуществить детскую мечту, в 1983 году поступил в КГПИ на факультет физического воспитания и начальной военной подготовки. В институте был комсоргом, членом сборной по футболу. После получения заветного диплома по направлению поехал в Янцеварскую среднюю школу, где проработал два года. За это время с помощью местного колхоза и лесничества восстановили военный городок и спортплощадку при школе.

Янцеварским школьникам нравился футбол, волейбол, национальная борьба, лыжные гонки, легкая атлетика. Трое ребят входили в состав сборной района по борьбе. А в футбол даже с удовольствием играли девушки.
 

УЧАСТВОВАЛ В ОТКРЫТИИ СПОРТШКОЛЫ

Однажды учитель получил звонок от спорткомитета, который тогда возглавлял Ильсур Даминов. Он предложил совместно с Всесоюзным добровольным физкультурно-спортивным обществом профсоюзов открыть в районе спортшколу. В первое время в ней занимались с детьми армспортом, борьбой, лыжами. Позже виды спорта постепенно увеличились до 25-и.

– У нас работали сильные педагоги Сулейман Маннапов из села Шали, Евгений Табачников из села Кощаково. К сожалению, их уже нет с нами. Основная спортивная борьба шла между этими двумя школами и ленино-кокушкинцами, – говорит мой собеседник.

Ильшат Ильгизарович какое-то время шел по стопам отца, был главой Ленино-Кокушкинского и Татарско-Ходяшевского сельских поселений. Три года был директором родной школы. С 2007 года вновь занял место директора спортивной школы, куда на занятия сегодня ходят более 900 детей, они занимаются десяти видами спорта. Особенно популярны хоккей, борьба, баскетбол, армспорт, лыжи, тхэквондо. Работают филиалы в селах Шали, Ленино-Кокушкино, Кощаково, Старое Шигалеево.

В спортшколе сегодня детей тренируют чемпионы мира: заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер по армспорту РФ Сергей Блохин, заслуженный мастер спорта по борьбе Фархат Файзуллин. Воспитанниками школы являются чемпионы мира Артур Макаров (армспорт), Ксения Демидова (борьба на поясах) и многие другие. Спортшкола остается одной из передовых в республике, она дважды занимала первые места, каждый год находится в призовой тройке. Пестречинские воспитанники становятся победителями, призерами различных республиканских соревнований. Ильшат Ильгизарович занимается с детьми борьбой «Корэш», четверо его воспитанников являются чемпионами республики и более десяти – призерами.
 

Награжден многими грамотами Министерства спорта РТ, памятной медалью от Президента РФ за помощь в проведении 27- ой Универсиады, дважды подряд был признан лучшим директором спортивной школы в Татарстане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса