Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Единство земляков – залог успешного развития

На днях в Национальном культурном центре «Казань» прошла встреча земляков «Питрэчем - туган ягым», посвященная 10-летию образования Пестречинского землячества. Главной целью ее являлось укрепление связей между земляками. Началось мероприятие с презентации последних достижений пестречинцев, в фойе национально-культурного центра была представлена экспозиция, основанная на традиционных для района изделиях народного промысла и...

Встречи земляков в Пестречинском районе давно превратились в добрую и славную традицию. Они помогают пестречинцам, проживающим вдали от малой родины, не терять связи с родными корнями, быть в курсе новостей о своих земляках, радоваться за их успехи и дают возможность хотя бы изредка просто близко пообщаться. Нынешняя встреча к тому же являлась еще и особенной, ведь с момента образования землячества прошло десять лет. За это время многое изменилось во всех областях жизни района, а последние два года с предыдущей встречи земляков в особенности наполнены динамичными событиями и разительными переменами.

Что такое десять лет для общества? Лишь небольшой отрезок времени, который и в жизни человека-то представляет небольшой этап. Однако для землячества это десятилетие стало удачным периодом становления, объединившим под своим крылом многих пестречинцев, которые не только наблюдали со стороны за делами, происходящими на малой родине, но и активно участвовали в ее жизни. Взять хотя бы Николая Мухина, который построил в Кряш-Серде церковь, облагородил святой родник, одним из первых успешно начал развивать в районе семейные фермы. Или Андрей Шишикин - постоянный спонсор районных мероприятий, взявший под свое крыло социальный приют «Шатлык». Предприниматель Юрий Федоров, благодаря финансовой поддержке которого была отреставрирована Пановская церковь, благоустроен пруд, детская площадка. И таких людей немало. Район известен многими своими успешными людьми, которые, став крупными руководителями, частными предпринимателями, не «отрываются» от родной земли, помогают своему району.

Не случайно, обращаясь к участникам встречи, глава района Шайхулла Насыбуллин подчеркнул, что Пестречинское землячество одно из наиболее крупных и активных землячеств Татарстана, характеризующееся как мощный отряд единомышленников, не забывающих свой край и дорожащих пестречинскими корнями и традициями. В Совет общества входят многие видные люди не только района, но и республики. В их числе генеральный директор ООО «Газпром-Трансгаз-Казань» Рафкат Кантюков, генеральный директор холдинговой компании «Татагрохим» Салихзян Калимуллин, Президент Союза строителей РТ Рим Халитов, ветеран, бывший руководитель КМПО Александр Павлов, руководитель следственного управления СК РФ по РТ Павел Николаев и многие другие. Всех этих людей объединяет стремление помочь своим землякам, принять реальное участие в их жизни.
Вообще Пестречинский район богат талантами, деятельными людьми во всех отраслях и профессиях. Наш край дал Татарстану замечательных ученых Геннадия Морозова и Петра Макарова, певцов и артистов Зуфара Хайретдинова, Айдара и Фердинанда Хафизовых, Раушанию Юкачеву, писателя-сатирика Камиля Каримова. Депутат Государственного Совета Республики Татарстан Виктор Бударин, являющийся Президентом Пестречинского землячества также наш земляк. К сожалению, назвать всех известных земляков в рамках небольшого материала невозможно.
На встрече присутствовали почетные гости, в числе которых был и заместитель Председателя Госсовета Республики Татарстан Римма Ратникова. Тепло поздравив пестречинцев, Римма Атласовна отметила особый вклад района в социально-экономическое развитие республики, а пестречинское землячество - одним из лучших в республике.

То, что в Пестрецах живут настоящие таланты доказали и участники мероприятия. Со сцены звучали народные и эстрадные песни, хореографические ансамбли исполняли лучшие танцы.

Как признались гости мероприятия, эта встреча зарядила их позитивной энергетикой, она дала возможность почувствовать себя членом одной большой семьи, доброе общение в кругу друзей пробудило светлую ностальгию по родному краю.

Теплая встреча земляков, позволившая многим насладиться радостью общения, безусловно, стала для большинства настоящим праздником. Земляки смогли пообщаться друг с другом, осмотреть выставку, посмотреть выступления лучших певцов, в том числе и юных. Именно им, самым знаменитым участникам конкурсов и фестивалей, Виктор Бударин вручил сертификат Гранта, которое Пестречинское землячество завоевало в республиканском конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан. 240 тысяч рублей Землячество решило подарить детям на пошив костюмов для участия на фестивале «Созвездие-Йолдызлык-2012».

Еще одной доброй традицией землячества стала поддержка многодетных семей. Героями праздника стали на сей раз члены семьи Владимировых, которым от имени Виктора Ельцова был вручен двухкамерный холодильник «Самсунг».

Многим именитым выходцам Пестречинского района в этот день были вручены медали и Благодарственные письма.

Состоявшейся встречей остались довольны все. По большому счету, юбилей превратился в яркий праздник дружбы, единения. Такое сплочение, по мнению большинства участников, необходимо в первую очередь в интересах молодого и среднего поколения пестречинцев, которым нужна поддержка вдали от дома. Безусловно, проведение таких встреч просит продолжения, потому что они дают новый импульс для дальнейшего развития нашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X