Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Если начальник не бодрит, или десять советов пестречинцам, как побороть сонливость на работе

Рабочий день в самом разгаре, а глаза слипаются, спать хочется немилосердно. В голове шумит, концентрация внимания падает, рассеянность повышается. Сон на рабочем месте чреват не только выговором от начальника или срывом проекта, в некоторых профессиях он может стоить чей-то жизни.

Предлагаем способы побороть сонливость на работе
1. Сменить пассивную деятельность на активную
Покиньте свое рабочее место на несколько минут и проведите их максимально активно: пробегите пару раз по лестнице вверх и вниз, быстрым шагом пройдите по коридору.
2. Ах, эта водичка!
Умойтесь холодной водой, смочите ею предплечья, а если есть возможность, примите контрастный душ - и сна как ни бывало!
3. Яркий свет
В пасмурный день спать хочется от недостатка света. Яркое освещение поможет головному мозгу понять, что пора активизироваться.
4. Стимуляторы
Побороть сонливость на работе поможет чашечка крепкого кофе или чая. Если одна не произведет ожидаемого действия, налейте вторую, но не больше трех. Стакан холодной воды тоже имеет бодрящий эффект.
5. Сон
Если есть возможность, не стоит отказываться. Избавиться от сонливости зачастую лучше всего помогает сон. Достаточно всего 20 минут для полного восстановления в дневное время. Этим эффектом пользуются на предприятиях Японии. Получасовой отдых придает силы, человек приступает к своим обязанностям отдохнувшим и посвежевшим, что положительно сказывается на трудоспособности.
6. Запахи
Если совсем невмоготу на помощь придет ароматерапия. Некоторые запахи активизируют головной мозг. Аромат цитрусовых, розмарина, жасмина, запах кофе помогут сконцентрироваться.
7. Еда
Легкий обед и кусочек горького шоколада на десерт не вызовут желания подремать. Остаток перерыва полезно провести на улице. Прогулка восстановит силы и взбодрит. А вот после жирной, тяжелой пищи, напротив, клонит в сон.
8. Мёд
Существуют и народные средства борьбы с сонливостью. Теплая вода с медом и лимоном, чай из душицы и зверобоя, перечной мяты, лимонника, отвар богородской травы прогоняют сон.
9. Витаминки!
Недостаток витаминов может вызвать сонливость, доктор посоветует нужный комплекс.
10. Полноценный регулярный ночной сон
Причиной желания подремать днем становится банальное недосыпание. Здоровый, полноценный сон обеспечит активность, бодрость на весь день.
Источник http://vyspalsa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, 10 способов борьбы со сном на работе