Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ежегодная декларационная кампания проходит в Пестречинском районе

О её ходе рассказала помощник главы Пестречинского района по вопросам противодействия коррупции Валентина Урысова.

- Валентина Исаковна, кто из числа работников органов местного самоуправления должен представить эти сведения?

- Согласно антикоррупционному законодательству - это муниципальные служащие, а также те, кто замещает муниципальные должности и должность главы местной администрации по контракту (руководителя исполнительного комитета), руководители муниципальных учреждений, в том числе муниципальных унитарных предприятий.

- На какой стадии находится сегодня данная работа?

- Работы предстоит еще много. На сегодняшний день представили сведения о доходах за отчетный 2022 год 43 служащих из 82 Из 156 депутатов сельских поселений и района – сведения о доходах представили 7 депутатов, уведомления – 47 Осталось меньше месяца, поэтому нам всем нужно активизироваться в данном направлении.

- А в каких случаях депутаты представляют уведомления?

- Депутат представляет Раису Республики Татарстан сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в течение 4 месяцев с момента наделения его депутатскими полномочиями. В дальнейшем, все депутаты, замещающие муниципальные должности на постоянной основе (глава района, его заместитель и главы сельских поселений), представляют сведения ежегодно в рамках декларационной кампании. А остальные сельские депутаты, а также депутаты Совета района, работающие на не постоянной основе, представляют сведения только в том случае, если в отчетном периоде им, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми совершена сделка или совершены сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты и сумма такой сделки или общая сумма совершенных сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.
Если таких расходов, сделок не было в 2022 году, то депутаты представляют уведомления об ихотсутствии, что намного упрощает работу.
Но тут важно помнить, что если депутат является руководителем муниципального учреждения, то в этом случае он обязан представить сведения в соответствии со своей должностью своему работодателю.

- Есть ли еще какие – либо особенности для представления сведений в 2023 году?

- Да, конечно. Одним из новелл при представлении сведений в 2023 году является то, что Методические рекомендации учитывают особенности представления сведений лицами, замещающими публичные должности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также отдельными категориями лиц в связи с проведением специальной военной операции.
Они подробно изложены в методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год), размещенных на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

- А какова ответственность за нарушение законодательства? Были ли такие случаи в нашем районе за прошлый год?

- В нашем районе требуемые сведения в срок сдают все. Однако не все, к сожалению, делают это корректно. В прошлом году 4 муниципальных служащих допустили нарушения, большинство из которых привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Также предупреждения вынесены 2 депутатам, допустившим нарушения.
А в целом согласно законодательству непредставление сведений влечет увольнение по утрате доверия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса