Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Госавтоинспекция дала советы автовладельцам, как сэкономить деньги

Сберечь средства можно разными способами

Госавтоинспекция Татарстана напомнила автовладельцам, как можно сэкономить их финансовые средства.

Во-первых, как многие знают, если оплачивать некоторые штрафы за нарушение ПДД в течение 20 дней с момента постановления, то можно оплатить лишь 50% штрафа. Например, на сайте Госуслуг скидка применяется автоматически.

Если вы продали автомобиль, а покупатель не зарегистрировал его в течение 10 дней, то можно бесплатно прекратить регистрацию онлайн. Это избавит от чужих штрафов и налогов.

Если вы продаете автомобиль через три года после его покупки, то не нужно платить НДФЛ и подавать декларацию. А если продаете до истечения трех лет, то стоит вычесть расходы: налог 13% начисляется на разницу.

При покупке автомобиля Госавтоинспекция предлагает обратить внимание на программу льготных автокредитов «Первый и семейный автомобиль», она продлена на 2023 год. С ее помощью можно сэкономить от 20 до 25% стоимости автомобиля отечественной сборки за счет господдержки. Но при этом нужно помнить, что максимальная стоимость автомобиля должна быть до двух миллионов рублей.

Время можно сэкономить следующим образом: при ДТП есть возможность в приложении «Госуслуги Авто» оформить европротокол онлайн, не ждать инспекторов ГИБДД и не отвозить извещение в страховую компанию.

Также с помощью портала Госуслуг можно проверить бесплатно автомобиль на ограничения регистрации, розыск ПТС и обременения. После чего можно его приобретать.

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса