Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ярослав Петрущенков: «Пасха – это не только куличи и яйца»

Благочинный Пестречинского округа рассказал об особенностях, истории и традициях праздника Светлого Христова Воскресения.

– Отец Ярослав, почему Пасха считается главным праздником для православного человека, в чем ее смысл?

– В этот день воскрес Господь наш Иисус Христос. Он пошел на распятие ради искупления рода человеческого, исцеления его пораженной первородным грехом природы. Бог настолько возлюбил свои творения-людей, что готов был пойти на такую жертву. 
Он пришел в мир, облачившись плотью, чтобы показать нам пример совершенной правдой жизни, дать Новый Завет людям, показал нам, что нет смерти для человеческой души. Пасха – это надежда на вечную жизнь вместе с Богом. Поэтому тот праздник является основным праздником для всех христиан.

– Как правильно подготовиться и провести Пасху?

– Пасха – это не только куличи и яйца, а главным образом духовный праздник. Пасхальная атрибутика является всего лишь отображением праздника. В этот день нужно постараться прийти на пасхальную службу, помолиться и возрадоваться воскрешению Христа. Еще принято радовать близких, соседей, родственников, творить добро. Даже те самые пасхальные угощения в первую очередь надо готовить для радости наших близких. 

– Не только православные, но и мусульманские семьи присоединяются к этому празднику, при этом особо не вдаваясь в его смысл. Как вы к этому относитесь?

– В нашем многоэтническом Татарстане много смешанных семей. Люди разных конфессий живут по соседству, дружат домами. У меня у самого дед - Магомед Мусаевич. Это замечательно, что мы разделяем праздники друг друга, радуем друг друга, обогощаем друг друга. Такие моменты объединяют народы.  Это делает нас сильнее и крепче. Сила - в Единстве. У нас есть различия в благословии и религиозной традиции, но Бог, создавший нас – один, мы все верим в это. 
У нас схожие ценности, вековые традиции, опыт нашего полутысячелетнего совместного мирного проживания бок о бок, которые сплачивают. Совместные празднования скрепляют нашу дружбу. Так же и представители православного духовенства бывают почетными гостями на мусульманских и татарских народных праздниках.  Поэтому, если на столах мусульман будет присутствовать пасхальный хлеб-кулич, я не вижу в этом ничего плохого.

– Также сами православные, которые в обычное время не ходят в церковь, не молятся, приходят в храм в пасхальную ночь.

– Мы и сами были такими.  В нашей семье не было православной традиции, как и во многих других советских семьях.
Но Господь стучится в сердце каждого человека в свое время. Мы тоже однажды открыли свою дверь к Богу, захотели учиться, искали веру и обрели ее, поэтому мы не должны никого осуждать. В пасхальные дни после участия в богослужениях нужно всем стараться дарить радость, угощать куличами и пасхальной снедью, звать и ходить в гости тем самым показывать свет праздника. И праздновать надо правильно - светло, без каких-либо излишеств, без греха. 
Именно поэтому каждый год проводятся пасхальные утренники во многих приходах нашего района, самый большой из которых состоится в это воскресенье 16 апреля на площади  возле Храма в Кощаково в 12ч.  Дети-воспитанники Воскресной школы расскажут о смысле праздника и традициях празднования в игровой форме. Будут настоящие исторические народные игры нашего района, плов и чай из самовара. Приходите, всех ждем!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика