Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ильхам Кашапов: «У каждого должно быть непримиримое отношение к коррупции»

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

На вопросы о работе в сфере противодействия коррупции корреспонденту газеты Люции Сиразеевой ответил глава района Ильхам Кашапов.

– Ильхам Миннеханович, какие меры принимаются в районе для недопущения фактов коррупции?

– В отчетном периоде проведены мониторинги купли–продажи земель в собственность под огородничество. Осуществлен контроль за предоставлением жилья по различным программам, проведен мониторинг за предоставлением земель и движением муниципального имущества, за исполнением муниципальных контрактов за 2021-2023 годы. Проверены домовладения, игнорирующие оплату за вывоз мусора и ТКО, выполнение капитального ремонта многоквартирных домов, программы «Наш двор». Проведены проверки организации школьного питания, сельских домов культуры и сельских клубов по результатам поступивших жалоб и обращений граждан.

Выявленные недостатки и нарушения рассмотрены на заседаниях комиссии, принят ряд решений. Всего за год проведено четыре заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции, рассмотрен 31 вопрос в сферах противодействия коррупции и муниципальной службы. Заслушаны должностные лица о проводимой работе по пресечению и предупреждению нарушений по актуальным вопросам, где есть коррупционные риски: муниципальным закупкам, жилищной политике и ЖКХ, земельной политике, предпринимательской деятельности, использованию федеральных и республиканских субсидий.

– В этом направлении по закону для муниципальных служащих установлен ряд ограничений, запретов. Как они соблюдаются?

– На любого чиновника распространяется целый набор антикоррупционных правил, которые он обязан соблюдать. Наиболее известное из этих правил – представление сведений о своих доходах. В отчетном периоде для служащих проведено 138 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности: семинары, консультации, круглые столы, разработаны памятки. В итоге только два служащих допустили нарушения при представлении сведений о доходах, оба привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Комиссией по конфликту интересов проведено пять заседаний, рассмотрено девять уведомлений о возможном возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Вопросы урегулированы.

– Обеспечивается ли прозрачность, открытость и доступность деятельности чиновников?

– Безусловно. Вся информация размещена на сайте района, в том числе номера телефонов доверия, каждое Интернетобращение граждан автоматически попадает в базу данных электронного документооборота системы «Электронное правительство Республики Татарстан». В онлайн-режиме размещены анкеты для населения и пациентов Пестречинской ЦРБ. Во всех учреждениях имеются стенды и «Ящики доверия».

– Что стоит на первом месте в методах искоренения коррупции?

– Наша главная задача – ее профилактика. У каждого гражданина должно быть непримиримое отношение к коррупции. Все мероприятия осуществляются в рамках соответствующей муниципальной программы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции