Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Итоги работы по профилактике коррупции за 2022 год рассмотрены в Минобрнауки РТ

Сучастием заведующего отделом антикоррупционных проверок Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Равии Шрша, члена Общественной палаты РТ Риммы Гильмеевой.

Состоялось заседание Комиссии при министре образования и науки РТ по противодействию коррупции.

С докладом об отдельных аспектах деятельности Департамента надзора и контроля в сфере образования по противодействию коррупционных нарушений в 2022 году выступил заместитель министра – руководитель департамента Рамис Музипов. В докладе затронуты темы продажи недействительных дипломов об образовании, поборы в общеобразовательных учебных заведениях, конфликт интересов.

Начальник отдела дополнительного образования детей Айгуль Кашапова выступила с докладом об антикоррупционном воспитании обучающихся, о проведении конкурса творческих работ антикоррупционной направленности.

Начальник управления профессионального образования Андрей Федоров выступил с докладом о работе в учреждениях среднего профессионального образования по противодействию коррупции и конфликта интересов.

Равия Шрша в своем докладе дала рекомендации о проведении в 2023 году с родителями, педагогами и учащимися просветительских и воспитательных мероприятий, направленных на создание атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. «Обращаю ваше внимание на необходимости работы с педагогическими работниками о недопущении коррупционных правонарушений, об их личной ответственности и о неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений», - отметила она.

Представитель Управления отметила высокий уровень организации антикоррупционной работы в министерстве и обратила внимание на необходимость усиления работы, направленной на предупреждение конфликта интересов, создание и укрепление особых условий жизнедеятельности, способствующих исключению возможности самого возникновения конфликта. Также ознакомила с оценкой уровня коррупции в цифрах, исходя из мнения населения.

Министерству образования и науки Республики Татарстан было рекомендовано:

- продолжить работу по проведению просветительских и воспитательных мероприятий с родителями, педагогами и учащимися, направленных на создание атмосферы нетерпимости к коррупционным направлениям;

- в 2023 году принять меры по выявлению конфликта интересов;

- провести анализ предоставленных государственных услуг, чтобы своевременно выявлять коррупцию;

- провести анализ мер по антикоррупционной деятельности в подведомственных организациях;

- обеспечить повышение квалификации государственных гражданских служащих по всем направлениям антикоррупционной деятельности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции