Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как научить ребенка финансовой грамотности

Объясняем, как рассказать ребенку, что такое деньги и зачем они нужны.

Чтобы дети, повзрослев, сумели стать финансово независимыми, важно как можно раньше объяснить им, как правильно распоряжаться деньгами. Тогда ребенок в будущем точно накопит на любую цель, выберет выгодные вклады или инвестиции, не погрязнет в долгах и возьмет кредит, только когда он действительно нужен. Объясняем, как рассказать ребенку, что такое деньги и зачем они нужны.

Откуда берутся деньги?

Если ребенок просит игрушку, объясните ему, чего она стоит: посчитайте, сколько часов нужно работать, чтобы ее купить.

Например: «Чтобы купить эту куклу, нам с папой нужно потрудиться каждому по четыре часа. А тебе — подождать нас с работы».

Учимся играя

Финансовые игры — хороший способ наглядно показать, как деньги обменивают на товары и как работает рынок.

С малышами до шести лет играйте в магазин, а с детьми постарше — в финансовые настольные игры, например «Монополию».

Карманные деньги

Их стоит выдавать ребенку примерно с шести лет. Так он научится обращаться с финансами: планировать, на что их потратить, копить, к примеру, на новый мяч.

Маленьким детям нужно давать небольшие суммы на короткий срок. Например, на день. Планировать надолго они пока не умеют. А подросткам этот период нужно увеличивать. Сначала на неделю, потом — на две и на месяц.

Говорите ребенку, на какой срок вы даете ему деньги и для чего, чтобы он научился экономии.

Первые ошибки

Если ребенок импульсивно накупит ненужных вещей, потратит всё сразу и сам от этого расстроится, не ругайте его. Просто посочувствуйте и расскажите, что ошибки важны, они учат, как поступать не нужно. В следующий раз малыш подумает о том, как потратить деньги с умом.

Можно рассказать личную историю: как вам пришлось брать в долг и отказывать себе в чем-то из-за этого, а главное — в чем была ваша ошибка и как можно было ее избежать.

Ответственность

Показывайте ребенку, на что взрослым нужно тратить деньги. Оплачивайте вместе с ним «коммуналку», кредит, если он у вас есть, интернет, мобильные телефоны, проезд. Откладывайте деньги на важные покупки, на вклад в банк или в бизнес, на секции и кружки, на развлечения и отпуск. Рассказывайте, какие расходы приоритетны и почему.

Когда идете вместе в магазин, составляйте список покупок и придерживайтесь его.

Позвольте ребенку почувствовать, как работают деньги: пусть он расплачивается с продавцами, официантами, делает заказ или решает, сколько оставить чаевых в кафе.

Накопления

Чтобы ребенок научился копить деньги, помогите ему с мотивацией. Например, если он просит дорогой конструктор, объясните, что не можете выделить всю сумму сразу. Но готовы давать ее частями в течение нескольких месяцев. Если ребенок хочет эту вещь, ему придется научиться копить.

Откладывать деньги ребенок может на собственный счет — многие банки предлагают такую услугу. Дети привыкнут к электронным деньгам, а взрослые будут знать обо всех переводах и покупках.

Вклады, кредиты

Рассказывайте ребенку, как можно приумножить деньги. Например, пока он маленький, можно открыть для него вклад, чтобы он видел, как увеличивается сумма благодаря начисленным процентам. Более взрослые дети могут найти подработку на лето.

Объясните, что такое кредит. Так ребенок поймет: это не легкие деньги, за их использование потребуется заплатить. Также упомяните, что порой банковский заем оправдан — например, чтобы оплатить образование.

Финансовые сложности

Постарайтесь не делать отсутствие денег проблемой. Так, если кто-то из взрослых временно остался без работы, просто расскажите, что с этим поменяется в жизни. Например: «Нам временно придется перестать ходить в кафе и покупать дорогие вещи, чтобы сэкономить. Для нас сейчас это очень важно».

Расскажите ребенку, что такое финансовая подушка — денежный резерв, который поможет семье продержаться в трудные времена, и как важно ее по возможности пополнять.


Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: финансовая грамотность