Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как пестречинке выселить из квартиры бывшего мужа

В соответствии со статьям 31, 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились.

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ): Если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи, такое право может быть сохранено на основании решения суда, если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

При отсутствии таких обстоятельств, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, следует вручить бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.

В случае отказа - обратиться с иском в суд по месту нахождения квартиры. Для этого необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):

- исковое заявление;

- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;

- иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);

- документ об уплате госпошлины.

В исковом заявлении требования можно сформулировать следующим образом: - признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес); - выселить гражданина (указать Ф.И.О.) из жилого помещения, расположенного по адресу (указать адрес), если этот гражданин продолжает проживать в квартире.

После вынесения решения суда, получить решение и исполнительный лист, с которым обратиться в службу судебных приставов и в орган регистрационного учета. На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета (МВД России) снимет бывшего члена семьи с регистрационного учета без его непосредственного участия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: советы юриста