Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как пестречинцам бесплатно обучиться востребованным профессиям

Объясняет Минтруд

В рамках нацпроекта «Демография» за прошлый год более 9 тыс. человек в Татарстане прошли бесплатное обучение по востребованным на рынке труда программам.

«Пройти бесплатное обучение в Татарстане могут люди в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, обучиться могут женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста до семи лет, безработные и работники, находящиеся под риском увольнения», – рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Также бесплатно обучиться востребованным на рынке труда профессиям могут молодые люди до 35 лет, граждане Украины и люди без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России. При этом на обучающихся людей возлагаются определенные обязательства по дальнейшему трудоустройству.

По словам Зариповой, чтобы пройти обучение, нужно зарегистрироваться на портале «Работа в России», выбрать подходящую программу и заключить договор. После этого необходимо подойти в службу занятости лично, чтобы пройти тесты по профориентации.

«Специально разработанные тесты помогут, исходя из индивидуальных наклонностей и возможностей, понять, что человеку ближе», – добавила глава Минтруда РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: нацпроекты