Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как спасти озимый чеснок и кустарники от возвратных весенних заморозков

Кроме того, необходимо своевременно сделать весеннюю обработку сада и огорода

«Зеленый» блогер Мария Гарапшина обратила внимание садоводов на раннюю весну. Она посоветовала им своевременно сделать весеннюю обработку сада и огорода.

«До распускания почек нужно смородину обдать кипятком, с температурой воды – плюс 70 градусов. В кипяток добавить солевой раствор – одну чайную ложку соли, разбавленную в воде. После опрыскать кустарник сверху. Приствольный круг тоже обработать. Это поможет уберечь от зимующих в почках насекомых. Данную процедуру лучше сделать сейчас, в течение недели», - поделилась хитростями садовод.

Далее опрыскать бордоской жидкостью, после - химическими препаратами.

«Любую обработку необходимо проводить в сухую, безветренную погоду. Лучше, чтобы не было дождей в течение двух дней, иначе препарат смоется. Нужно обсыпать золой приствольные круги деревьев, там, где сошел снег», - заметила Мария.

По ее словам, в этом году снег сошел очень быстро – весна пришла на полмесяца раньше, поэтому многолетние растения – цветы, кустарники, клубника, земляника – могут подмерзнуть. Это связано с тем, что днем уже тепло, а ночью еще морозы.

«Есть вариант, если живете рядом с огородом, то укрыть многолетние или озимый чеснок снегом, - посоветовала Гарапшина. – Ни в коем случае нельзя прикрывать полиэтиленом. Это создаст парниковый эффект, что плохо отразится на растениях. В принципе, холодостойкие культуры должны выдержать морозы. Допустим, та же клубника, даже когда надземная часть подмерзнет, то корневая система должна сохраниться, так как земля еще мерзлая».

Важно обкопать теплицу по краю, чтобы снег быстрее растаял.  Для влаги снег стоит занести в теплицу, также обработать теплицу серными шашками.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса