Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как хорошо пестречинцы знают дедушку Ленина

22 апреля отмечается 153-ий день рождения «отца революции», политического и государственного деятеля Владимира Ульянова-Ленина, биография которого тесно связана с нашим районом.

В селе Ленино-Кокушкино находилась усадьба его деда доктора Александра Бланка, которая сейчас имеет статус музея-заповедника. Маленький Володя гостил у дедушки каждое лето.

Редакция устроила викторину в своих соцсетях, в нем приняли участие около тысячи человек. Самым легким для них оказался вопрос «Почему село Ленино-Кокушкино так называется?». 80 процентов респондентов верно ответили, что в селе прошла первая политическая ссылка Ленина. Также почти всем известно, что родители Ленина венчались в Черемышевской церкви, а его маму звали Мария Александровна. К названию села Кокушкино официально присоединили слово «Ленино» в 1964 году, об этом знали только 30 процентов опрошенных.

С апреля прошлого года музей стал тринадцатым филиалом Национального музея РТ. С 2019 года он находится на реконструкции.

– В административном здании сделали капитальный ремонт, инженерные сети, видеонаблюдение, отделочные работы, ремонт кровли. Благоустроили прилегающую территорию(асфальт, брусчатка), установили наружное видеонаблюдение. В конюшне провели ремонт, восстановили сруб, обновили кровлю, провели слаботочные инженерные сети. В доме Бланка отремонтировали кровлю, заменили окна, электрику и провели слаботочные инженерные сети. Остаются отделочные работы и замена дверей в доме Бланка и реставрация флигеля, - рассказал представитель заказчика ГКУ "Главинвестстрой РТ" Артур Галиев.

Несмотря на то что, музей пока закрыт, его красивая, живописная территория притягивает туристов.

– В ближайшее время, надеемся, мы откроем свои двери, будем радовать гостей новыми экспозициями и объектами, – отмечает научный сотрудник музея-заповедника Диляра Хабибрахманова.

 

В 1987 году, к столетию Ленина, посажен лес на другом берегу реки Ушни в форме цифры «100».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса