Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Координатор «Лиза Алерт» Альбина Гараева рассказала, как ищут «потеряшек»

Начинается сезон грибов и ягод, а с ним – массовых обращений в МЧС и волонтерские объединения о пропаже родных в лесах.

Координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Альбина Гараева рассказала, как ищут «потеряшек».

– У нас в районе много лесов. Что брать туда с собой на случай ЧП?

– В первую очередь полностью заряженный телефон. Лучше, конечно, брать кнопочный, он неделями может держать зарядку. Надевайте яркую одежду. Если нет такой, приобретайте жилет, он недорогой. Желательно, чтобы на одежде были светоотражающие элементы. Если останетесь в лесу на ночь, вас будет легче найти. Обязательно с собой должна быть питьевая вода, спички или зажигалка, легкий перекус. Я, когда выступаю в школе, советую детям носить с собой шоколадные батончики с орехами. Они питательные. Еще один необходимый атрибут – это свисток. Голосовые связки быстро садятся. Поэтому через некоторое время, когда вас будут звать, вы уже можете не отозваться. Если свистка нет, можно стучать палкой по деревьям. Этот звук быстро распространяется.

– Что делать, если всетаки потерялись?

– Самое главное – не паниковать. Если вы понимаете, что уже темнеет и вам придется ночевать в лесу, сделайте себе лежанку-ночлежку, разведите небольшой костер и постарайтесь не спать. Это, конечно, сложно, но во время сна можно переохладиться даже при плюсовой температуре. Заблудиться может каждый. Вот, например, женщина лет сорока ушла в лес, там сломала ногу и не могла двигаться. Вызвала спасателей по телефону 112 и ей помогли.

– Как защититься от диких животных?

– За все время моей работы не было ни одного случая нападения лесных зверей. Если остались в лесу одни, важно шуметь, издавать различные звуки, стучать ложкой по металлической кружке. После этого они сами от вас убегут. В лесу много одичавших собак, самое главное – не попасть на их территорию. Избегайте контакта с глазами. Если собака пытается на вас напасть, светите фонарем в глаза. Еще они боятся ручного электрошокера.

– Говорят, полиция принимает заявление только после трех суток, а к вам когда уже можно обращаться?

– Никаких трех суток нет – это миф. Сразу же как заметили, что пропал человек, уже можно подавать заявление. Чем меньше прошло времени, тем больше шансов найти человека. Если в полиции отказываются брать заявление, звоните на 112 – это волшебный номер, который решает все проблемы. Заявление может подать каждый человек, не только родственник.

– Самое страшное, когда теряются дети. Как это предотвратить?

– Ребенку нужно рассказать о правилах поведения на улице. Вместе составить безопасный маршрут от школы до дома. Объяснять, что нельзя гулять по заброшенным стройкам, общаться с незнакомыми людьми. Они должны наизусть знать номера телефонов родителей или иметь их у себя в кармане. Не наказывайте детей, отнимая у них телефон, он должен быть всегда с вами на связи. При помощи геолокации можно отследить перемещение ребенка. Некоторые родители покупают часы, которые определяют координаты по спутниковой системе.

– У вас часто бывают истории со счастливым концом?

– Буквально позавчера искали молодого человека, который ушел в лес и не вернулся. Мы развернули поисковой штаб. До нас успели все «прочесать» МЧС и полиция. Но как только начали поиски, сообщили, что он благополучно вернулся домой. Для нас хороший поиск это тот, который не успел начаться. Бывают и обратные поиски. Выходим искать одного человека, находим другого. После начинаем разыскивать его родственников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса