Мадине Гараевой из Пестречинского района в этом году исполнилось 106 лет
В Декаду пожилых рассказываем историю долгожительницы
Фото: пресс-служба министерства труда, занятости и соцзащиты РТ
Уроженке деревни Шали Пестречинского района Мадине Гараевой в июне этого года исполнилось 106 лет. Она родилась в многодетной крестьянской семье. Отец умер рано, мать вышла повторно замуж. Мадину воспитывали бабушка и дедушка. Получила три класса образования и до войны вышла замуж.
Во время войны работала на кондитерской фабрике, которая позже получила название «Заря». Муж вернулся с войны с контузией. Семья переехала в Марийскую республику, где супруги работали в лесхозе. Сейчас Мадина Гараевна живет в Советском районе Казани, в одном доме с сыном Мансуром, но в разных квартирах.
«Мы ее очень любим. Она живет в одной квартире вместе с моей дочерью – своей внучкой. Мы за бабушкой хорошо ухаживаем. Вчера Мадину навещала представитель районного исполкома с подарками», – рассказала супруга Мансура Зайтуна Билалова.
Снохе долгожительницы самой уже 87 лет, но она ведет активный образ жизни и часто навещает пожилую маму мужа.
«Наша 106-летняя бабушка выглядит прекрасно, разговаривает, самостоятельно ходит в туалет и потихонечку выходит на кухню», – говорит Зайтуна Билалова.
По ее словам, Мадина Гараева – верующая женщина, всю жизнь читала намаз. Бабушка – инвалид второй группы, но, несмотря на трудности со здоровьем, не теряет силы духа.
«Мадина с шести месяцев осталась без отца, его увели белогвардейцы. Во время войны ей было очень трудно. После ранней смерти мужа одна вырастила двух сыновей. Это женщина с сильным характером. Она говорит: «Я лежать не буду!» и старается потихонечку ходить по квартире», – заключила Зайтуна Билалова.
Мадина Гараевна имеет юбилейные медали Великой Отечественной войны: «55 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «80 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia