Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минсельхозпрод Татарстана объяснил рост цен на овощи

Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Минсельхозпрод Татарстана объяснил рост цен на овощи, в том числе на огурцы. Цены на огурцы повышаются с наступлением холодов, когда для обогрева теплиц требуется увеличить затраты на отопление и доосвещение.

«Дополнительным фактором также стало повышение тарифов на энергоресурсы в январе этого года. Затраты на энергоресурсы составляют до 60% себестоимости продукции. Пиковые значения ежегодно приходятся на наиболее холодные месяцы – с декабря по март – с дальнейшим снижением до августа», – отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.  

При этом в пресс-службе уточнили, что, несмотря на ежегодный рост стоимости энергоресурсов, цена на огурцы сейчас находится на уровне пятилетней давности.

Повышение цен на продукты «борщевого набора» происходит с октября и продолжается до июня следующего года, добавили в Минсельхозпроде. И пояснили это снижением предложений на рынке, а также увеличением себестоимости продукции за счет хранения и сортировки товара.

«С момента завоза овощей из южных регионов и реализации ранней группы спелости начинается снижение цены», – подчеркнули в пресс-службе.

В прошлом году в Татарстане было выращено 55,5 тыс. тонн огурцов, доля обеспеченности населения этой продукцией составила 142,5%. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса