Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минтранс предупредил о предстоящем подорожании авиабилетов на 15-30%

Это объясняется тем, что власти не приняли решение по субсидированию перевозок, сообщил замглавы министерства Игорь Чалик.

По прогнозам Минтранса РФ, авиабилеты могут вырасти в цене на 15-30% в предстоящем летнем сезоне. 

Чалик пояснил, что пока в этом году власти не одобрили выделение субсидий по аналогии с 2022 годом, когда на эти цели выделяли 100 млрд рублей.

«В связи с этим мы ожидаем рост стоимости перевозок примерно от 15 до 30%. Соответственно, возможно, будет уменьшение количества рейсов», – цитирует Чалика «Интерфакс».

Снижение объема госсубсидий для авиакомпаний уже привело к сокращению числа рейсов, сообщил замглавы Росавиации Владимир Потешкин. Он напомнил, что работать продолжают три полетные программы субсидирования.

«Тем не менее, хотел бы отметить, что снижение бюджетных средств, которое проводится в настоящее время, уже привело к сокращению на 10612 рейсов, из них 4947 рейсов приходятся на труднодоступные регионы», – сказал Потешкин.

Летний сезон в авиации – это период с конца марта по конец октября. В прошлом году на фоне санкций на это время авиакомпании получили 100 млрд рублей для покрытия расходов при выполнении внутренних перевозок. В зимнем сезоне на эти цели направили 25,3 млрд рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса