Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На кладбище села Чита заложили землю с братских могил солдат-односельчан

Директор сельского дома культуры Миннур Шамсутдинов привез землю из Витебской области Республики Беларусь, где вместе с соотечественниками похоронены читинцы, погибшие в Великой Отечественной войне

Он принимал участие в Международной научнопрактической конференции «Татары Республики Беларусь: история и современность», которая проходила в Минске.

– Мероприятия были связаны с изучением и увековечиванием памяти татар, уроженцев нашей республики, погибших в ходе обороны Белоруссии в 1941 году и при ее освобождении от немецко-фашистских войск в 1944 году, – говорит он.

Миннур Шамсутдинов на конференции выступил с докладом об опыте нашего района в деле увековечения имен знаменитых земляков: поэта Мауля Колыя и Героя Советского Союза, защитника Брестской крепости Петра Гаврилова.

– Посещение Брестской крепости было моей давней мечтой. Имя Гаврилова в этих местах священно. Ко мне, как к его земляку, тоже отнеслись с особым вниманием. Перед поездкой я выяснил имена и истории своих односельчан, которые погибли на войне и навсегда остались лежать в далекой Белоруссии. С собой взял горсть земли с надеждой рассыпать ее на их могилах, и это удалось сделать. С братских могил, где они покоятся, тоже привез землю, – делится подробностями Миннур Шамсутдинов.

В Белоруссии погибли шесть читинцев. Один из них Абдулла Камалиев покоится на братской могиле в селе Рыленки, его имя высечено на памятнике в мемориальном комплексе. Всего лишь в пятнадцати километрах от него в селе Петрики – Нуретдин Гимадутдинов. Попасть в это село Миннур Хамидович не смог, но его коллега любезно согласился возложить горсть земли из Родины к могиле солдата в День Победы в торжественной обстановке. Еще двое читинцев Замали Батталов и Ахметзян Имамутдинов погибли в концлагере Шталаг 352 в деревне Масюковщина, сейчас это уже часть города Минск.

– Во время войны в этом концлагере погибли 80 тысяч советских военнопленных, среди них и мои односельчане. Возможно, в столь трудный жизни час они были рядом, возможно, и не виделись вовсе, этого мы не узнаем уже никогда, но хотя бы увидеть эти места я мог. Поэтому несмотря на то, что в программе такого пункта не было, во время обеда поехал на такси в Масюковщину, где располагался этот лагерь смерти, – рассказывает Миннур.

Как оказалось, людям важно знать подробности гибели, места захоронения своих близких. Они, затаив дыхание, со слезами на глазах слушали рассказы о своих земляках.

– В архиве мне удалось получить копию извещения о смерти Сафиуллы Каримова, где написано «Ваш сын, связист, гвардии сержант, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, в бою был убит…». Ему было всего 19 лет, возможно, его матери тогда, в 1943 году, уже вручили это письмо «с черной печатью», но сейчас оно уже затерялось. Я его передал родственникам, они были очень растроганы. Как удалось выяснить, еще один мой односельчанин Мустаким Гарипов умер от ран в военном госпитале в городе Клецк, – поделился Миннур.

Односельчане на протяжении всей поездки были с ним на связи, каждый писал о своем прадедушке, соседе или дяде, пересказывал воспоминания бабушки.

– Моя мама всю жизнь искала своего отца. Долгое время была только информация, что он «пропал без вести». Я помню, мама специально ездила даже в соседнее село, расспрашивала вернувшихся фронтовиков, может, кто-что слышал о нем. К сожалению, она не дождалась этого дня. Я рада, что горсть земли с его могилы будет рядом с могилой моей мамой, – расплакалась правнучка погибших солдат Абдуллы Камалиева и Замали Батталова Минсайда Ферапонтова.

Глава поселения Самат Файзрахманов поддержал идею увековечить имена читинцев, погибших защищая родину. Часть земли в будущем заложат в одном месте и обозначат небольшим памятником с табличкой.

– Священна родная земля, огромна сила земли, в которой твои корни, в которой лежат твои предки. Это не просто земля с могилы, вместе с ней, наверняка, вернулись домой и души солдат. Ты сделал, огромное дело, Миннур, – отметил заместитель военного комиссара района Фарит Валиев.

Земли с братских могил заложили к могилам жен или детей погибших солдат, после чего имам Читинской мечети имени Мауля Колыя Йосыф хазрат Идиятов прочитал Коран, а родственники и односельчане вознесли молитвы об упокоении душ солдат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X