Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Названы самые востребованные профессии в Татарстане в ближайшие 7 лет

Прогноз потребности экономики сформирован с учетом данных полученных от отраслевых министерств, ведомств и органов местного самоуправления, а также центров занятости населения по вновь создаваемым предприятиям.

В Министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ составлен окончательный прогноз потребности в подготовке кадров на 2024–2030 годы. 

Для определения запросов рынка труда были задействованы 8257 организаций. На рынке труда прогнозируется потребность в водителях автомобиля, трамвая и троллейбуса, газорезчиках, малярах, слесарях-ремонтниках, электромонтерах различной специализации, стропальщиках, машинистах насосных установок, трактористах-машинистах.

Среди квалифицированных рабочих со средним профессиональным образованием нужны будут аппаратчики по различным специализациям, кровельщики, контролеры станочных и слесарных работ, машинисты крановщики, монтажники различных квалификаций, наладчики станков и оборудования в механообработке, повара, кондитеры, сварщики (электро-газосварочных работ, ручной и частично механизированной сварки), токари-универсалы, фрезеровщики – универсалы, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

По направлениям подготовки специалистов со средним профессиональным образованием будут востребованы специалисты по сестринскому и акушерскому делу, лабораторной диагностике, дошкольному образованию, металловедению и термической обработке металлов, а также электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве и другие.

Спрос на специалистов с высшим образованием у работодателей имеется по таким направлениям, как автоматизация технологических процессов и производств, ветеринария, информационные системы и технологии, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, лечебное дело, машиностроение, строительство, технологические машины и оборудование, управление персоналом, экономика, химические технологии, программная инженерия, электроэнергетика и электротехника.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса