Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Николай Постаромов: «В нашем деле нужно верить в себя»

Каждый год 27 марта отмечается День войск национальной гвардии РФ.

Старший прапорщик Николай Постаромов уже 19 лет служит в рядах Росгвардии. 

Ему 46 лет, в структуру МВД влился не сразу. Сначала отучился на техника-механика. Проработал в разных местах – от киносети до агрофирмы. Но судьба его привела в отдел милиции (ныне полиция).

– Все мои друзья, знакомые были спортсменами, как и я. Работали в милиции, куда брали не всех: только крепких, спортивных мужчин. Они долго уговаривали меня вступить в их ряды. В итоге в 2006 году я стал милицейским группы задержания, – рассказывает Николай Постаромов.

Карьера у молодого бойца сразу же пошла в гору. Через два года службы он прошел курсы повышения квалификации, а после стал старшим по группе задержания. В 2013 году застал историческое событие – переход от «милиции» в «полицию». 

Задача Росгвардии – обеспечение безопасности, борьба с преступностью и терроризмом, охрана административных зданий и квартир. По всему району под их наблюдением находятся 150 различных объектов. Но этим их деятельность не ограничивается.

– Мы работаем по оперативной обстановке. Иногда приходится преступников, даже в нерабочий день, – говорит Николай Постаромов. – Как-то я был дома на выходном. Смотрю в окно, а там девушка бежит с криками о помощи, за ней следом мчится какой-то парень. Я быстро выбежал на улицу, спрятал девушку у себя дома, а сам задержал парня. Оказалось, он сел к ней в машину в виде попутчика. Грозился убить девушку, а машину продать на запчасти. Я, сам того не подозревая, предотвратил убийство, которое чуть не произошло у меня под боком. Парня посадили на десять лет в колонию строгого режима. За этот поступок министр МВД по Республике Татарстан Артем Хохорин наградил меня нагрудным знаком «За отличную службу». За 19 лет я получил немало наград. Дважды награжден «Благодарственным письмом» министров МВД Татарстана. И наш руководитель Ильдар Сафин всегда поддерживает. Приятно работать, когда тебя ценят, – отмечает наш герой. 

Работа у него не легкая, сопровождается постоянными стрессами. Снять напряжение помогает спорт. Николай Постаромов 17 лет профессионально занимается национальной борьбой. В разные годы становился батыром на Сабантуях. 

– Участвовал на Сабантуе в самой большой татарской деревне России Елюзань в Пензенской области, где тоже остался батыром. В те времена еще не дарили машины, мне дали пылесос и видеоплеер. Мой отец – борец, от него я всему научился. Сейчас сын продолжает нашу спортивную династию, – рассказывает Николай Постаромов.

Спорт ему пригодился и на службе. В ежегодных соревнованиях по многоборью наши пестречинские росгвардейцы занимали только призовые места. 

Дома его ждут жена и двое детей – мальчик и девочка, для них он является примером для подражания. 

– Жена, конечно, переживает, когда на смену выхожу. Особенно если вовремя не ответил на телефонный звонок. Постепенно привыкла, – говорит он. 

Через год у нашего героя заслуженная пенсия.

– О пенсии я еще не думаю. Но ни дня не пожалел о том, что столько лет проработал в Росгвардии. В нашем деле нужно верить в себя, иметь хорошее самообладание, правильно анализировать ситуацию. Если если у тебя есть эти качества, то всего достигнешь, – подытоживает опытный росгвардеец. 


К СВЕДЕНИЮ

В РТ Росгвардия сформирована в 2016 году. На территории Пестречинского района имеется 1 пункт централизованной охраны. В нем служит 31 росгвардеец.                

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса